Новые направления FNCA


15 декабря 2020

Новые направления деятельности обсуждены на 21-м совещании Форума по ядерной кооперации в Азии (FNCA) на уровне министров.

От Республики Казахстан приняли участие директор Департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Батыржан Каракозов и генеральный директор Национального ядерного центра РК, координатор FNCA от РК Эрлан Батырбеков.

В ходе совещания рассмотрена работа FNCA в условиях пандемии по продвижению вопросов социально-экономического развития стран-участниц посредством активного регионального сотрудничества в вопросе мирного и безопасного применения ядерных технологий.

Особый интерес вызвало программное выступление Генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси по инициативам, предпринятым МАГАТЭ по борьбе с инфекционными заболеваниями в ответ на текущую пандемию.

Также заслушаны доклады стран-участниц FNCA на тему: «Состояние деятельности в ядерной сфере в условиях пандемии (возможный вклад или роль ядерных науки и технологий в социальное обеспечение / здравоохранение в условиях пандемии)» и отчет по деятельности FNCA.

По итогам обсуждения принято совместное коммюнике, проведена церемония награждения лучших научно-исследовательских команд 2020 года.

международное сотрудничество совещание FNCA