23 октября 2026


С 12 по 16 октября 2026 года Национальный ядерный центр Республики Казахстан принял участие в региональном учебном курсе «Полевые измерения для исследований в области изотопной гидрологии». Обучение прошло в городе Рабат (Мальта) в рамках проекта технического сотрудничества RER7017 «Обеспечение доступности водных ресурсов в условиях изменения климата».
Программа курса охватывала современные методы исследования подземных вод с применением изотопных технологий, гидрогеологический мониторинг, оценку возраста и качества подземных вод, а также определение источников их загрязнения.
Практическая часть включала проведение полевых исследований, изучение методик отбора проб воды для изотопного анализа, посещение пунктов мониторинга и знакомство со специализированным оборудованием для измерения радона-222 в подземных водах.
Участие в курсе способствует развитию компетенций НЯЦ РК в области изотопной гидрологии и применению современных методов исследования водных ресурсов.
23 октября 2026
22 октября 2026
21 октября 2026
19 октября 2026