Обращение Генерального директора Национального ядерного центра РК


10 апреля 2020

Уважаемые коллеги!

Мы продолжаем информировать вас о том, как развивается ситуация в Национальном ядерном центре РК в связи с распространением во многих странах мира коронавируса COVID-19.

Прежде всего, хочу отметить, что пандемия коронавируса стала серьезным испытанием для всего человечества, и сегодня первоочередной задачей является обеспечение безопасности и сохранение здоровья людей. В этом направлении нами были предприняты ряд превентивных мер, направленных на минимизацию рисков появления и распространения инфекции среди сотрудников предприятия. Это касается как санитарно-противоэпидемических, так и организационных мероприятий.

Изначально нами был разработан план действий, реализация которого позволила обеспечить усиленный санитарно-противоэпидемиологический режим во всех подразделениях предприятия. Оперативно и в необходимом объеме был сформирован резерв крайне необходимых в текущих условиях материальных запасов. Ежедневно на всех объектах предприятия осуществляется мониторинг состояния здоровья работников. Реализуются профилактические меры, налажена выдача дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, введен масочный режим и т.д.

Другой важной составляющей этой работы стало сокращение рабочих контактов между сотрудниками. С этой целью часть персонала была переведена на дистанционный режим работы и вынужденный простой, при этом мы сохранили гарантированные коллективным договором обязательные выплаты и, что не менее важно, стабильный режим работы предприятия. Прошедшее с начала наших активных действий время показало, что мы способны достаточно эффективно работать в условиях минимизации нахождения персонала на рабочих местах, обеспечивать жизнеспособность предприятия в непростых условиях эпидемической опасности.

Мы все надеемся, что в ближайшее время ситуация с коронавирусом в стране и регионе стабилизируется, эпидемия пойдет на спад, не затронув наше предприятие. Но мы должны быть готовы и к пессимистическому варианту развития событий. Фактически сегодня можно утверждать, что реализуемые организационные мероприятия позволили нам отработать режим деятельности Национального ядерного центра в самых сложных условиях – условиях карантина.

И я благодарю всех сотрудников за терпение и преодоление сложностей, которые возникают при изменении режима работы, соблюдение всех требований, а также за понимание и поддержку в этот непростой период.

Уважаемые коллеги! Сегодня мы видим, как распространение коронавирусной инфекции влияет на мировую экономику и общество в целом: поменялся обычный порядок жизни, ухудшаются экономические показатели и прогнозы, снижается производительность предприятий в разных отраслях.

В этих условиях мы должны обеспечить выполнение всех своих обязательств в рамках бюджетных программ, а также по международным контрактам.

В настоящее время, благодаря успешной реализации проектов в сфере атомной энергетики, технологий управляемого термоядерного синтеза, радиоэкологии, решении вопросов нераспространения, в Национальном ядерном центре РК есть достаточный финансовый резерв, который позволяет нам уверенно смотреть в будущее, а также исполнить все взятые на себя обязательства.

Используя опыт введенных ограничительных мер при организации рабочего процесса, которые показали свою эффективность, руководителям филиалов дано поручение с 13 апреля 2020 года осуществить перевод некоторых работников из вынужденного простоя и дистанционного режима для работы на объектах предприятия, которые требуют нашего первостепенного внимания. При этом будут использованы различные формы организации работ, позволяющие ограничить контакты между работниками с соблюдением всех необходимых условий труда и отдыха. Таким образом, меняя привычный режим работы, подстраиваясь под реалии сегодняшнего дня, мы сохраним динамику развития предприятия, обеспечим исполнение всех принятых на себя обязательств в полном объеме.

Коллеги! Новые условия потребуют от каждого из нас выдержки и терпения, а также полной самоотдачи. Мы уже сталкивались со сложными экономическими ситуациями, и вместе, с честью, преодолевали их. Только благодаря слаженной работе, умению идти на шаг впереди, Национальный ядерный центр РК стал одним из наиболее успешно развивающихся научных предприятий Казахстана. Наш заслуженный международный авторитет подтвержден ежегодным увеличением новых контрактов. Считаю, что сегодня у нас есть все возможности преодолеть экономический кризис: финансовый резерв, уникальная исследовательская база, и самое важное - высококвалифицированные и надежные сотрудники. Это позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом.

Убежден, ситуация стабилизируется, вместе мы преодолеем все трудности.

Берегите себя и своих близких!

                                                                                                    Э.Г. Батырбеков

Мероприятия