Международный семинар в Минске


26 октября 2018

 

С 15 по 19 октября 2018 года в столице Республики Беларусь в Минске на базе «Объединенного института ядерных исследований Сосны» состоялось пятое заседание Совещательного органа Базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по информационному обмену в области обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок государств – участников СНГ.

На заседании обсуждались вопросы по сбору, анализу и использованию данных об опыте эксплуатации исследовательских ядерных установок государств - участников СНГ в целях подготовки информационно-аналитических материалов о путях повышения безопасности и надежности эксплуатации ядерных установок для

использования в работе эксплуатирующими организациями СНГ.

От Национального ядерного центра РК в данном совещании принял участие главный инженер КИР «Байкал-1» Вячеслав Гныря. В рамках расширенного заседания была представлена презентация о работах по конверсии исследовательского реактора ИВГ.1М на топливе низкого обогащения и модернизации технологических систем реактора в целях повышения надежности и безопасности.

В целом по итогам пятидневного семинара можно сделать вывод, что деятельность базовых организаций государств – участников СНГ в области обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок является существенным вкладом в развитие и укрепление отраслевого сотрудничества в рамках Содружества. Накопленный опыт функционирования базовых организаций свидетельствует о перспективности данной формы сотрудничества. Такой формат проведения международных семинаров показывает их достаточность и эффективность для информационного обмена для реализации мероприятий по повышению уровня безопасности ИЯУ и эффективности контроля за обеспечением ядерной и радиационной безопасности ИЯУ государств – участников СНГ. В ходе встреч осуществляются мероприятия по сближению нормативно-технической базы государств – участников СНГ, информационному обмену, проведению научно-исследовательских работ, содействию подготовке методических пособий.

Результаты деятельности базовых организаций государств – участников СНГ являются индикатором их вклада в развитие и укрепление отраслевого сотрудничества на пространстве СНГ.

 

 

 

международное сотрудничество Ядерная безопасность ИВГ 1.M исследовательские реакторы няц рк обмен опытом Минск заседание