Исследования качества воды на СИП


26 марта 2018

                                                         Исследования качества воды на СИП

1 марта 2018 года стартовал Проект Международного научно-технического центра «Исследование влияния химических токсикантов на формирование общей экологической ситуации на Семипалатинском испытательном полигоне». Работы по реализации данного проекта возложены на Национальный ядерный центр Республики Казахстан.

 Данный проект является одним из первых, реализуемых в Казахстане, с момента открытия главного офиса МНТЦ в г. Астана.

Его целью является исследование качества воды в объектах водопользования Семипалатинского испытательного полигона и оценка вклада химических токсикантов в общую химико-радиационную нагрузку людей, проживающих в непосредственной близости от полигона.

 В рамках проекта будут проведены работы по определению общехимических показателей качества воды и содержания тяжелых металлов химических токсикантов и радионуклидов в объектах водопользования; анализ содержания токсичных металлов, тяжелых элементов и радионуклидов в донных отложениях, прибрежных грунтах и растениях. Кроме этого, планируется проведение радиационно-геохимического зонирования водных объектов СИП по типу и уровню загрязнения и  оценка качества объектов водопользования СИП.

радиоэкология облучение излучение Ядерные испытания Медицина Курчатов