Третье ежегодное собрание Казахстанского физического общества (КФО)


14 июня 2023

 

В 2023 году площадкой проведения третьего собрания КФО выступил Национальный ядерный центр Республики Казахстан.

К участию зарегистрировано 47 устных и 15 стендовых докладов, в которых отражены последние достижения в различных областях современной физики и физических технологий, проблемы и перспективы дальнейшего развития актуальных направлений физической науки, достижения в области атомной энергетики. КФО организовано при поддержке международного научно-технического центра (МНТЦ).

Среди докладчиков были представлены ведущие научные организации и учреждения Казахстана, США, Франции, России, Японии, Турции, Польши и других стран.

В период с 7 по 11 июня были проведены пленарное и секционное заседания, постерная секция по всем темам физических наук, а также участники посетили уникальные объекты Национального ядерного центра и бывшего Семипалатинского испытательного полигона в рамках технических туров.

По итогам, отмечен высокий уровень представленных докладов и актуальность выбранных тем, а также высокий уровень организации КФО.

Для сведения. Ежегодное собрание KФО призвано обеспечить платформу для общения, обмена и координации между учеными Республики Казахстан, проводящими активные исследования в различных областях физики и смежных наук.

 

Ядерная физика СИП международное сотрудничество Курчатов ИРБЭ ИАЭ РГП НЯЦ РК атомная энергетика ИГИ Республика Казахстан МНТЦ собрание КФО стендовый доклад