Двусторонняя встреча по вопросам конверсии исследовательских реакторов


07 февраля 2023

 

В Алматы состоялась встреча специалистов Национального ядерного центра РК с представителями Национальной администрации по ядерной безопасности и национальных лабораторий США. Делегации возглавили генеральный директор НЯЦ РК Батырбеков Э.Г. и руководитель группы Офиса по конверсии Бриан Вуд.

Данное мероприятие стало очередным в серии встреч представителей НЯЦ РК и МЭ США по вопросам конверсии исследовательских реакторов на низкообогащенное урановое (далее НОУ) топливо. В этот раз, встреча была инициирована с целью обсуждения плана дальнейших работ по конверсии исследовательского реактора ИГР на НОУ-топливо.

В своем приветствии стороны обменялись поздравлениями по случаю успешного завершения этапа ввода в эксплуатацию реактора ИВГ.1М с НОУ-топливом, а именно физического пуска. На завершающей стадии находится реализация серии энергетических пусков, после чего реактор ИВГ.1М с новой активной зоной будет готов к продолжению экспериментальной программы в рамках международных проектов. Как отметили участники встречи, конверсия исследовательского реактора ИГР на НОУ-топливо изначально рассматривалась как потенциально более сложная задача, требующая от исполнителей поиск оптимальных путей решения. В ходе встречи участники подробно обсудили этапы дальнейших работ и наметили следующие шаги для реализации задач конверсии.

 

 

международное сотрудничество исследовательские реакторы ИГР США Конверсия Казахстан РГП НЯЦ РК Алматы атомная энергетика экспериментальная программа реактор ИВГ.1 МЭ НОУ