Участие в работе 3-го Симпозиума по научной дипломатии


09 декабря 2022

 

Генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков принял участие в работе 3-го Симпозиума по научной дипломатии, который проходит в эти дни в Венском международном центре, Австрия.

Симпозиум проводится с целью повышения осведомленности широкого круга общественности и углубления понимания вклада Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в укрепление мира и международную безопасность, а также науку и технологии, поддерживающие верификационный режим.

Важный вопрос рассмотрен на панельной сессии, посвященной развитию многоязычия, обсуждена данная проблематика в контексте деятельности ОДВЗЯИ.

В своем докладе Эрлан Батырбеков поделился опытом продвижения вопроса многоязычия в Рабочей группе Б Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ, что способствует эффективному многостороннему подходу при выработке решений и рекомендаций.

У Рабочей группы Б техническая направленность, поэтому считается важным снижение языковых барьеров при обсуждении технических вопросов.

По запросу Стран Подписантов, совещания Экспертных Групп в ходе сессий Рабочей Группы Б в обязательном порядке обеспечиваются синхронным переводом. Активно используется система ECS, где размещена на всех официальных языках видеозапись 59-й сессии Рабочей Группы Б.

Предстоящие сессии будут также записаны и сохранены на всех официальных языках.

Учитывая тот факт, что с технической точки зрения реализация многоязычного подхода влечет за собой различные сложности, вопрос многоязычия включен в повестку дня предстоящей 60-й сессии Рабочей Группы Б в рамках направления “Междисциплинарные вопросы”.

Рабочей группой Б будут изучены пути дальнейшего улучшения и укрепления многоязычия в рамках технической работы ОДВЗЯИ.

В целом, благодаря продвижению вопроса многоязычия в работе Рабочей группы Б, у всех участников процесса есть возможность принимать эффективное участие в работе группы, что позволяет достигать более высокого уровня эффективности в решении поставленных перед нами задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

международное сотрудничество Ядерная безопасность ДВЗЯИ Международный симпозиум Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК Вена Австрия Рабочая группа Б Подготовительной комиссии ОДВЗЯИ