«Реакторные технологии» - 2022


25 ноября 2022

 

В Национальном ядерном центре прошли ежегодные обучающие курсы по направлению «Реакторные технологии», организованные в рамках соглашения по подготовке персонала в области мирного использования атомной энергии между Национальным ядерным центром Республики Казахстан, Японским агентством по атомной энергии и Казахским Национальным университетом имени Аль-Фараби.

В качестве координаторов, инструкторов и лекторов курса выступили специалисты НЯЦ РК, часть из них ранее прошли обучение по программе подготовки инструкторов в Японском агенстве по атомной энергии, а также приглашенный лектор Японского агентства по атомной энергии доктор Хидео Харада. В рамках курса проведены практические занятия по основам материаловедения.

Как отметил г-н Харада, все участники в процессе обучения проявили достаточный уровень знаний и квалификацию, что подтвердили результаты входного и итогового тестирований. По традиции, в заключительный день всем участникам вручены сертификаты, подтверждающие успешное прохождение курса «Реакторные технологии».

 

Справочно.

Данный курс является одним из звеньев японской программы подготовки лектор-инструкторов для стран Азии, планирующих создание атомной энергетики. Программа была учреждена в 1996 году Центром подготовки кадров для атомной отрасли при финансовой поддержке Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии с целью продвижения международного сотрудничества, повышение эффективности и результативности подготовки кадров для атомной отрасли и создание последовательной и устойчивой системы подготовки кадров. Учебные курсы по данной программе проходят на базе Японского агентства по атомной энергии в г. Токай и включают темы: «Реакторные технологии», «Радиационный мониторинг», «Готовность к ядерным и радиологическим авариям».

Япония молодые ученые и специалисты учебный курс ИАЭ РГП НЯЦ РК реактор реакторные технологии мирный атом подготовка кадров для атомной отрасли