С профессиональным праздником – Днем работников атомной отрасли!


28 сентября 2022

 

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников атомной отрасли!

Отмечая наш профессиональный праздник, мы, как всегда, подводим предварительные итоги нашей работы за год, оцениваем наши достижения. И этот год не исключение.

В текущем году мы достигли впечатляющих результатов по многим направлениям научных исследований.

Успешно реализуется проект по снижению использования высокообогащенного урана.

На реакторе ИВГ1.М завершены все комплексные реакторные и материаловедческие исследования опытных каналов с НОУ - топливом, показана их пригодность для эксплуатации в реакторе.

6 мая 2022 года был успешно проведен физический пуск реактора ИВГ.1М с низкообогащенным урановым топливом. После реализации следующего этапа – энергетического пуска – планируется ввод реактора ИВГ1.М в эксплуатацию. Это первое полугодие 2023 года.

Параллельно нами создается необходимая инфраструктура для обращения с отработавшим высокообогащенным ядерным топливом реактора ИВГ.1М. Рассматривается вариант упаковки и размещения ОЯТ на временное хранение с параллельной разработкой технологии его утилизации.

Проведен ряд встреч с нашими американскими партнерами, которые дали высокую оценку достигнутым нами результатам в этой сфере.

По направлению безопасности атомной энергетики успешно провели внутриреакторный эксперимент ID-7. Данное событие ознаменовало завершение важного этапа многолетней международной исследовательской программы EAGLE, реализуемой в Национальном ядерном центре РК по заказу Японского агентства по атомной энергетике.

Полученные уникальные экспериментальные данные будут использованы для обоснования технических решений в конструкции будущих перспективных реакторов, направленных на смягчение последствий в случае возникновения тяжелой аварии с расплавлением материалов активной зоны.

Достигли значимых результатов в выполнении научно-исследовательских работ по практической реализации 7-летнего контракта с французским комиссариатом по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам по реализации проекта SAIGA, завершили исследования с российскими коллегами АО НИКИЭТ им. Доллежаля по проекту БРЕСТ-ОД-300.

Получило развитие новое направление – водородная энергетика. Открыли лабораторный участок водородной и термоядерной энергетики.

В области управляемого термоядерного синтеза на Токамаке КТМ в ходе недавно проведенной экспериментальной кампании существенно улучшили параметры плазмы, что является очередным планомерным шагом по его выводу на проектные параметры работы.

В сфере нераспространения приступили к исследовательским работам по выявлению опасных объектов на двух новых площадках Балапан и Сары-Узень. Завершаем работы по модернизации систем физической защиты на КИР «Байкал-1» и КИР ИГР. Приступили к строительству комплекса сооружений аварийно –технического центра.

Продолжаем обеспечивать функционирование наших станций сейсмического и инфразвукового мониторинга, выполняем все принятые в рамках международных договоров обязательства.

По направлению радиационная экология продолжили работы по радиационному обследованию площадки Балапан, обеспечили радиационное сопровождение предприятий, занимающихся хозяйственной деятельностью на СИП. Разработали и утвердили Методику проведения комплексного экологического обследования земельных участков, на которых проводились испытания ядерного оружия, приобрели новое оборудование, которое позволяет проводить полный индивидуальный дозиметрический контроль, при разных сценариях облучения.

В полном объеме выполнили все запланированные строительно-монтажные и ремонтные работы.

Впереди у нас еще много планов, новых проектов.

Убежден, что наш научный, технический и производственный потенциал, ваш высокий профессионализм обеспечит успешное решение поставленных перед нами задач.

В этот праздничный день желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, семейного благополучия и успешной реализации намеченных планов! Процветания атомной отрасли Республики Казахстан!

Эрлан Батырбеков, генеральный директор

поздравление ИРБЭ День работников атомной отрасли ИАЭ Байкал Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК ИГИ