ПРИВЕДЕНИЕ В БЕЗОПАСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛОЩАДКИ «ОПЫТНОЕ ПОЛЕ»


23 мая 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!

Проект № 19. 2013–2020 гг. ПРИВЕДЕНИЕ В БЕЗОПАСНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЛОЩАДКИ «ОПЫТНОЕ ПОЛЕ»

     В 2013 году Национальный ядерный центр Республики Казахстан начал новый большой этап работ, связанных со снижением риска распространения ОЯД на территории испытательной площадки «Опытное поле».

«Опытное поле» была первой испытательной площадкой Семипалатинского испытательного полигона. Площадка использовалась для проведения атмосферных (воздушных и наземных) ядерных испытаний. Согласно литературным данным, в период с 1949 г. по 1963 г. на «Опытном поле» было проведено 116 ядерных испытаний, из которых 86 являлись воздушными испытаниями, 30 – наземными испытаниями, проведенными на малой или нулевой высоте, при этом в 5 случаях ядерное устройство не сработало.

Анализ имеющихся архивных и литературных материалов, а также результаты ряда локальных радиационных исследований показывали, что на территории площадки могут находиться объекты (участки), содержащие ОЯД в количествах, представляющих риски по критерию нераспространения оружия массового уничтожения.

На основании имеющихся данных была достигнута договоренность с DTRA о проведении крупномасштабного детального обследования всей площадки, что послужило началом нового этапа работ, реализация которого была завершена в 2020 году.

Масштаб работ по приведению в безопасное состояние объектов на площадке «Опытное поле» превышало объем отдельных видов работ, проведенных ранее на площадках «Дегелен» и «Актан-Берли». Работы начались с детального обследования площадки, а также прилегающих к ней территорий. Это были самые масштабные исследования за всю деятельность Национального ядерного центра. Исследования проводились непрерывно зимой и летом, в жару и мороз, в течение 6 лет. В результате было проведено более 20 000 погонных километров пешеходной гамма-спектрометрической съемки, произведено порядка 3-х млн. спектрометрических измерений, пробурено более 750 исследовательских скважин, отобраны и проведены лабораторные исследования более 20 тыс. образцов.

Для проведения исследовательских работ были разработаны новые, уникальные методы выявления и оценки ОЯД, специальные программно-аппаратные комплексы, позволяющие как проводить масштабные спектрометрические исследования, так и автоматизировать процесс их последующей обработки. Использование имеющейся развитой научной базы

НЯЦ РК позволило впервые в мире разработать методологию выявления и оценки ОЯД как на поверхности почвы, так и в приповерхностном слое. Все разработанные подходы и методы получили высокую оценку экспертов Лос-Аламосской лаборатории США, которые тесно сотрудничали с экспертами НЯЦ РК на всем протяжении реализации работ.

Именно использование инновационных методов определения и оценки ОЯД позволили в кратчайшие сроки провести столь масштабные исследовательские работы и идентифицировать все места проведения ядерных испытаний и участки проведения различных экспериментов как на территории технических площадок, так и за их пределами. Исследования позволили получить точные данные о всех местах локализации ОЯД на территории испытательной площадки «Опытное поле».

Результаты исследований стали отправной точкой для разработки технических решений по обеспечению нераспространения выявленных ОЯД и легли в основу мероприятий для безопасного проведения всех этапов работ по снижению угрозы распространения ОМУ на «Опытном поле».

Для каждого выявленного объекта с ОЯД были определены свои, уникальные методы и технологии приведения его в безопасное состояние. Для повышения эффективности на большинстве объектов применялся комплекс различных методов.

Работы по обеспечению безопасности выявленных объектов начались еще до окончания исследовательских работ и были полностью завершены в 2020 году. На ряде объектов была проведена их рекультивация путем снятия верхнего слой почвы, содержащего высокие концентрации ОЯД с последующей переработкой по специально разработанной методике.

Переработанные ОЯД были соответствующим образом упакованы и транспортированы на комплекс исследовательских реакторов «Байкал-1», где размещены на долговременное хранение в специально подготовленных хранилищах твердых радиоактивных отходов. Согласно выбранным критериям, на ряде участков, содержащих ОЯД, были проведены дополнительные работы по рекультивации методом глубокой вспашки, который позволил снизить концентрацию ОЯД до безопасного уровня.

На объектах, где из соображений безопасности персонала рекультивационные работы были невозможны, обеспечение безопасности было достигнуто посредством строительства специальных защитных сооружений (физических барьеров). Сооружение представляет собой железобетонную конструкцию, надежно укрывающую объект, содержащий ОЯД со всех сторон. Устройство конструкции позволило полностью исключить несанкционированный доступ к объекту без применения промышленной техники, а с её применением обеспечить защиту объекта в течении длительного времени, достаточного для пресечения данной деятельности.

Таким образом, в настоящее время все объекты, содержащие ОЯД, и расположенные на территории площадки «Опытное поле», приведены в безопасное состояние, надежно охраняются и не представляют угрозы.

Казахстан в очередной раз показал положительный пример действенного международного сотрудничества по снижению глобальной угрозы и укрепления режима нераспространения.

 

 

 

 

Ядерные испытания СИП международное сотрудничество исследовательские реакторы США РГП НЯЦ РК спектроскопия экологическая безопасность экспериментальная программа площадка «Дегелен» площадка «Опытное поле» плошадка "Актан-Берли" ОЯД радиационная безопасность