Предотвращение доступа к отходам ядерной деятельности


19 мая 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК! Проект № 15. 2008–2022 гг.

Предотвращение доступа к отходам ядерной деятельности.

 Анализ проведенных работ по программе «Снижение рисков распространения на Семипалатинском испытательном полигоне» показал, что абсолютно безопасными по критериям угроз распространения и терроризма многие объекты бывшего ядерного полигона не станут никогда, по крайней мере, в исторически обозримом будущем. Значит, создания физических барьеров для данных объектов недостаточно. Необходимо исключить не только возможность негативных последствий от несанкционированной деятельности, но и требуется, чтобы и разрешенная деятельность выполнялась в строго определённых рамках. Во-первых, необходимо обеспечить защиту этого района от любых несанкционированных попыток проникнуть на его территорию. Во-вторых, ограничить хозяйственную деятельность в районе расположения объектов с ОЯД.

Для обеспечения защиты объектов НЯЦ РК было принято решение о проведении комплекса работ по созданию многоуровневой системы безопасности охраняемых объектов. Система безопасности была разработана и создана на испытательных площадках «Актан-Берли», «Дегелен» и «Опытное поле».

Система безопасности включает 3 уровня:

1 уровень (предупреждающий) – специальные знаки. По периметру испытательных площадок установлены информационные столбы с предупреждающими знаками на государственном и русском языках «Запретная зона! Проезд (Проход) запрещен!».

2 уровень – барьеры для предотвращения доступа. Предназначен для сдерживания нарушителей и техники. Представляет собой физические барьеры, препятствующие проникновению нарушителя на охраняемые объекты:

• ворота со специальными знаками;

• ограждения из колючей проволоки;

• рвы с отвалами.

Все элементы расположены вокруг охраняемых объектов и имеют замкнутый контур к охраняемым объектам.

3 уровень – система дистанционного обнаружения. Представляет собой комплекс технических средств и включает в себя:

• систему обнаружения;

• систему видеоконтроля и видео оценки ситуации;

• систему радиосвязи и передачи данных;

• систему автономного электропитания;

• систему сбора и обработки информации;

• систему контроля целостности объектов.

Все системы работают автономно и в режиме 24/7.

Управление и сбор данных осуществляется на основном пункте сбора и обработки информации на Базе сил оперативного реагирования (оператор – Национальная гвардия) и в г. Курчатов (оператор – РГП НЯЦ РК). Количество регистрируемых компонентов системы безопасности 3 уровня более 800, включая более 600 детекторов системы обнаружения, десятки видеокамер, различные регистраторы, а также десятки датчиков систем связи и автономного питания оборудования. Все регистрируемые данные хранятся на серверах и могут быть воспроизведены через продолжительное время, а также используются как доказательство правонарушений – например, видео пересечения нарушителями границ охраняемых объектов, их сопровождение и процесс задержания. Администратор Базы сил оперативного реагирования получает данные с оборудования управления, транзита сигналов и радиосвязи. Мониторинг сигналов СБ 3 уровня ведется в режиме 24/7.

Администратор НЯЦ РК осуществляет анализ и контроль обстановки, управление оборудованием и его техническое обслуживание, взаимодействие с силами охраны, оформление и контроль доступа на объекты.

Дополнительно, в случае возникновения нештатных ситуаций, для проведения координационных работ предусмотрен резервный пункт сбора и обработки информации. Он находится в головном офисе РГП НЯЦ РК. Установлено оборудование управления, отображения, приема сигналов. Имеется возможность конференцсвязи по сети Интернет. Работы по созданию трехуровневой системы безопасности испытательных площадок «Актан-Берли», «Дегелен» и «Опытное поле» проведены в соответствии с нормами и правилами в области безопасности и направлены на обеспечение защиты охраняемых объектов. Выполнение работ обеспечивает надежное функционирование систем безопасности объектов на территории испытательных площадок, отвечающее всем требованиям, предъявляемым к системам. Реализация данного проекта обеспечила защиту объектов с учетом современных угроз и научно-технических достижений в области безопасности, что дало возможность пресечения на ранних стадиях любых вероятных попыток несанкционированного доступа, а также любых других видов вмешательства, включая диверсионно-террористические акции.

В 2018 году в честь 25-летия совместных работ по обеспечению безопасности бывшего Семипалатинского испытательного полигона проведены ряд совместных мероприятий как на территории Казахстана, так и в США. В ходе этих мероприятий были подписаны ряд соглашений и меморандумов.

Отдельно необходимо отметить, что НЯЦ РК продолжает работы по проведению комплекса научно-технических и инженерных работ в поддержку режима нераспространения на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона, которые ведутся и в настоящее время.

радиоэкология СИП ИРБЭ "Опытное поле" РГП НЯЦ РК система мониторинга к 30-летию закрытия СИП Дегелен ОЯД "Актан-Берли" физические барьеры