Исключение доступа к отходам ядерной деятельности. усиление защиты объектов на площадке «Актан-Берли»


16 мая 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!

Проект № 11. 2000–2021 гг. Исключение доступа к отходам ядерной деятельности. усиление защиты объектов на площадке «Актан-Берли»

В рамках реализации программы усиления защиты объектов на площадке «Актан-Берли» и РБШ в 2000 году на трехсторонней основе (Республика Казахстан – Российская Федерация – США) были начаты работы по исключению несанкционированного доступа и дополнительной защите отходов ядерной деятельности (ОЯД), находящихся на испытательной площадке «Актан-Берли». Целью работ было исключение угрозы распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и терроризма.

Целью работ данного этапа являлось сооружение физических барьеров, которые предотвратят или в значительной степени приостановят любые попытки извлечения ОЯД.

На основании анализа результатов исследований, исходя из основных требований – исключить несанкционированный доступ на неопределённо-длительный период времени и обеспечить радиационную и экологическую безопасности работ, было принято решение о строительстве железобетонных колпаков, накрывающих опытные скважины, содержащие значимые количества ОЯД. Из нескольких вариантов строительства сооружения для локализации ОЯД по месту нахождения были выбраны варианты с частичным или полным заглублением железобетонных колпаков. Первым этапом работ явились предварительные исследовательские работы по выявлению скважин, на отдельных скважинах проведена верификация по наличию значимого количества ОЯД.

Объект «Сурок» представляет собой скважинное поле со 158 опытными скважинами, в том числе 35 со значимым содержанием ОЯД Для сооружения «колпака» на объекте «Сурок» выбрана конструкция из сборного железобетона заводского изготовления, представляющая собой сооружение из 4-х рядов плит.

Площадь железобетонного колпака составляет более 3300 м2, а высота порядка 0,7 м. Количество плит дорожного настила в конструкции составляет 1116 шт. Дополнительно, верхний слой усилен бетонной стяжкой с арматурным каркасом.

Для защиты сооружения от действия внешних факторов весь объем сооружения гидроизолирован, а под колпаком в песчано-гравийной подушке устроена система водоотведения грунтовых вод. На объекте «Терновник» были проведены работы, аналогичные работам на объекте «Сурок». Над скважинами, содержащими ОЯД, сооружались монолитные защитные железобетонные колпаки, вокруг специальных скважин создана сеть железобетонных скважин диаметром 50 см и глубиной до 22 м.

Ввиду меньших размеров территории скважин на объекте «Терновник» все бетонные работы проведены ниже уровня отметки земли, и после всех работ проведена планировка территории под естественный рельеф. В 2021 году НЯЦ РК, совместно с американскими экспертами DTRA, после проведенных исследований принято решение по усилению физических барьеров на объекте «Сурок». При реализации проекта на объекте «Сурок» имеющийся физический барьер был значительно расширен, чтобы полностью закрыть все имеющиеся экспериментальные скважины.

Согласно разработанному проекту проведены работы по созданию 2 защитных сооружений из железобетона и проведена ликвидация демаскирующих факторов в пределах охраняемой территории для обеспечения безопасности ОЯД на территории объекта «Сурок». По проекту новые железобетонные колпаки стыковались со старым, образуя единую конструкцию. Проведенная оценка сооружения, построенного в 2004 г., подтвердила целостность его элементов. Площадь железобетонных колпаков составила более 2700 м2, а объем использованного бетона – более 2100 м3.

Для увеличения срока службы сооружения весь объем железобетонных колпаков был гидроизолирован с использованием геомембраны. Таким образом, гарантированный срок службы сооружения составит не менее 80 лет.

На заключительном этапе проведена планировка поверхности с добавлением в верхнюю часть насыпи почвенно-растительного грунта.

Поверхность земляной насыпи спланирована для предотвращения разрушения атмосферными осадками. В результате проведенных работ на объектах «Сурок» и «Терновник», все опытные скважины, в том числе со значимым содержаниями ОЯД, надежно закрыты железобетонными «колпаками». Таким образом, достигнута основная цель проекта – сооружен физический барьер, который предотвратит или приостановит любые попытки извлечения отходов ядерной деятельности на площадке «Актан-Берли».

Выполненные мероприятия по предотвращению несанкционированного доступа к ОЯД способствовали общему улучшению экологической обстановки на испытательной площадке «Актан-Берли».

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в операции «Сурок» впервые трёхсторонними усилиями была ликвидирована угроза распространения и терроризма на конкретном примере площадки «Актан-Берли» на качественно новом уровне. Приобретённый опыт совместного преодоления различного рода трудностей и нахождением компромиссных решений позволил в дальнейшем на трёхсторонней основе решать ещё более сложные задачи.

радиоэкология СИП международное сотрудничество США РГП НЯЦ РК DTRA Российская Федерация Республика Казахстан скважина экологическая безопасность ОЯТ и РАО отходы ядерной деятельности ОМУ усиление защиты "Актан-Берли" физические барьеры