Расширение горизонтов в сейсмическом мониторинге


21 января 2022

 

В конце 2021 года специалистами филиала «Институт геофизических исследований» РГП НЯЦ РК было установлено 16 широкополосных сейсмических станций в Мангистауской области Западного Казахстана для исследования по оптимизации местоположения сейсмической группы Мангистау «MSUAR». Сеть таких высокотехнологичных станций установлена на один год, то есть до конца 2022 года, чтобы получить полную и развернутую оценку сезонных сейсмических шумов.

С начала 2022 года начата подготовка специальной базы данных для обработки, проведен обзор имеющихся скоростных моделей для Западного Казахстана, специалистами проводится трансформация скоростной модели для района Мангистауской области в годограф.

Для справки:

Некоторые части Мангистауской области западного Казахстана являются исключительно тихими с сейсмологической точки зрения и отлично распознают события от местных до телесейсмических расстояний. Данная область является отличным кандидатом для установки высококачественной сейсмической группы, которая улучшит количественный сейсмологический мониторинг для целевых регионов в Евразии.

 

 

РГП НЯЦ РК ИГИ сейсмическая станция сейсмический фон сейсмотектоника сейсмический мониторинг