Новый импульс к плодотворному сотрудничеству ученых разных стран


10 сентября 2021

В Курчатове завершила свою работу IX международная конференция «Семипалатинский испытательный полигон: наследие и перспективы развития научно-технического потенциала», посвященная 30-летию со дня закрытия Семипалатинского испытательного полигона.

Конференция проходила с 7 по 9 сентября 2021 года в режиме онлайн с участием более 250 специалистов научных организаций, исследовательских институтов, вузов и предприятий из более чем 20 стран мира.

С приветственным словом к участникам обратились Министр энергетики РК Н.А. Ногаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Казахстан Уильям Х. Мозер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Республике Казахстан Джун Ямада, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Николаевич Бородавкин.

- Мы признательны нашим уважаемым гостям за теплые слова в адрес участников конференции, а также за высокую оценку проведенных Казахстаном совместно с международным сообществом научно-технических и инженерных работ на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона, которые позволили привести полигон в безопасное состояние, - отмечает генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков.

В ходе работы конференции было сделано 134 доклада на пленарном и секционных заседаниях, которые охватили такие научные направления, как развитие атомной энергетики, технологии управляемого термоядерного синтеза, вопросы радиационной экологии и медицины и укрепление режима нераспространения ядерного оружия.

Участники высоко оценили представленные доклады, их актуальность и новизну, а также своевременность рассматриваемых тем.

Было отмечено, что Республика Казахстан внесла значимый вклад в укрепление международного режима нераспространения ядерного оружия, провела масштабное экологическое обследование территории СИП в целях обеспечения радиационной безопасности и ликвидации последствий ядерных испытаний.

Также участники признали, что на фоне ограниченности органических энергоресурсов и международных усилий по уменьшению выбросов парниковых газов и переходу к безуглеродной энергетике, развитие атомной и термоядерной энергетики является одной из приоритетных задач решения глобальных энергетических проблем.

Проведение следующей, X международной конференции «Семипалатинский испытательный полигон: наследие и перспективы развития научно-технического потенциала», запланировано на 2023 год.

радиоэкология Конференции Медицина СИП международное сотрудничество Курчатов термоядерный синтез обмен опытом РГП НЯЦ РК атомная энергетика режим нераспространения к 30-летию закрытия СИП пленарные и секционные заседания