Сотрудничество США и Казахстана по сокращению ядерной угрозы


06 сентября 2021

Сотрудничество США и Казахстана в области ядерной безопасности за последние тридцать лет стали темой обсуждения на вебинаре, организованном Посольством Республики Казахстан в США. В мероприятии принял участие генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков.

«Тема американо-казахстанского сотрудничества в сфере снижения ядерной угрозы очень близка Национальному ядерному центру, - комментирует Эрлан Батырбеков. - С самого момента основания и по сегодняшний день наша организация активно ведет совместную с американскими коллегами работу в данном направлении. За без малого 30 лет был проведен колоссальный объем работ, которыми мы по праву гордимся, и которые позволили сделать мир существенно безопаснее».

Одним из примеров сотрудничества является Соглашение между Республикой Казахстан и Соединенными Штатами Америки относительно уничтожения шахтных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения оружия массового уничтожения от 13 декабря 1993 года.

Наиболее крупным участком работ являются проекты, связанные с ликвидацией инфраструктуры испытаний ядерного оружия на бывшем СИП, выводом из эксплуатации реактора БН-350, сейсмическим мониторингом в поддержку Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), и снижением обогащения топлива исследовательских реакторов.

В настоящее время с американскими партнерами прорабатываются новые проекты, направленные на снижение рисков распространения на Семипалатинском испытательном полигоне

СИП международное сотрудничество Ядерная безопасность исследовательские реакторы США Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК Республика Казахстан