Объект «Опытное поле» передан под охрану Национальной гвардии РК


02 июля 2021

Национальный ядерный центр РК завершил процедуру передачи объекта «Опытное поле» под охрану силам Национальной гвардии РК. Соответствующий акт передачи объекта был подписан 29 июня 2021 года.

Генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков:

- Это событие можно назвать историческим. В октябре 2020 года мы завершили один из самых масштабных проектов НЯЦ РК по приведению в безопасное состояние площадки «Опытное поле». В результате наших работ совместно с организациями США на некоторых объектах площадки «Опытное поле» опасность была ликвидирована полностью, а на ряде объектов были созданы элементы физических барьеров и систем безопасности. В текущем году Правительством РК было принято решение внести площадку «Опытное поле» в перечень объектов, охраняемых государством. И сегодня мы официально передали объект под охрану Национальной гвардии РК. Таким образом, в настоящее время все объекты, содержащие отходы ядерной деятельности и расположенные на территории площадки «Опытное поле», приведены в безопасное состояние, надежно охраняются и не представляют угрозы.

Напомним, на площадке «Опытное поле» было проведено 116 воздушных и наземных ядерных взрывов, в том числе первое испытание ядерного устройства 29 августа 1949 г. До проведения реабилитационных работ на площадке «Опытное поле» предварительно в течение 5 лет специалистами НЯЦ РК были проведены исследования: выполнено более 2 миллионов спектрометрических измерений, отобрано и проанализировано более 5000 образцов, пробурено более 1000 исследовательских скважин, выявлено более 50 объектов, содержащих отходы ядерной деятельности (ОЯД). В 2020 году реабилитационные работы на площадке «Опытное поле» были окончательно завершены.

 

СИП