Радиоэкологический мониторинг водной среды


29 июля 2020

Один из способов контроля за содержанием радионуклидов в воде – радиоэкологический мониторинг водной среды, важнейшей и неотъемлемой частью которого является определение локальных «фоновых» концентраций радионуклидов. Сравнение результатов радиационных измерений с результатами определения фоновых значений позволяет установить неблагоприятные тенденции в изменении качества окружающей среды, построить прогноз развития данных изменений и, в случае необходимости, выработать соответствующие управленческие решения, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Данные исследования проводятся Национальным ядерным центром РК с 2018 года.

Исследования, проведенные ранее для реках Иртыш, Бухтарма, Ульба, Шар, Аягоз, а также Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ и озера Зайсан, показали, что полученные данные по фоновым концентрациям естественных и искусственных радионуклидов в водах Восточно-Казахстанской области вошли в пределы, полученные для континентальных вод, что, согласно Гигиеническим нормативам, установленным в Республике Казахстан, на 2-4 порядка ниже уровня вмешательства.

В июле 2020 года работы продолжены на озерах Маркаколь и Дубыгалинское. Во время полевого выезда отобраны образцы воды и донных отложений для определения химического, радионуклидного и элементного состава.

радиоэкология