Подготовка к эксперименту


28 апреля 2020

В рамках реализации трехлетнего международного проекта «Cormit-II», выполняемого Национальным ядерным центром РК совместно с японской корпорацией Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation при посредничестве с Marubeni Utility Services, Ltd., запланировано проведение двух полномасштабных экспериментов RT-11 и RT-12 на установке «Лава-Б» и шести маломасштабных экспериментов на установке ВЧГ-135.

В настоящее время идет подготовка к первому эксперименту, в результате которого будут получены данные о процессе взаимодействия расплава кориума с огнеупорными блоками из окиси циркония. Эксперимент планируется провести в июне 2020 года.

Для сведения. Проект «Cormit-II» направлен на изучение взаимодействия расплавленных материалов активной зоны (кориума) легководного ядерного реактора с жаропрочными материалами в случае тяжелой аварии. Совместная работа казахстанских и японских специалистов заключается в проведении серии экспериментальных и материаловедческих исследований результатов контакта кориума с различными тугоплавкими материалами (такими как диоксид циркония и окись алюминия) в условиях имитации остаточного энерговыделения в кориуме. Вся практическая часть исследований проводится на экспериментальной базе Национального ядерного центра РК, расположенной на территории комплекса исследовательских реакторов «Байкал-1».

исследовательские реакторы