Исследования на стенде с плазменно-пучковой установкой


02 апреля 2020

На сегодняшний день получено большое количество данных по взаимодействию изотопов водорода с вольфрамом. При этом ряд аспектов остается малоизученным или вовсе не исследованным.

В условиях распыления, миграции и переосаждения материалов наблюдается рост различных пленок на их поверхности. Влияние инородных покрытий на взаимодействие водорода с материалами остается изученным фрагментарно. Более того, образование углеродных пленок и наличие карбидных фазовых соединений будет существенно влиять на все процессы рециклинга: захват компонентов топлива, их накопление, удержание и обратное газовыделение.

В Национальном ядерном центре РК в лаборатории испытаний материалов в условиях термоядерного реактора проводится исследование влияния углеродных пленок и карбидных фазовых соединений на проницаемость изотопа водорода через вольфрам при облучении ионами.

Эксперименты проводятся на имитационном стенде с плазменно-пучковой установкой. Важной задачей является разработка коллекторного узла на стенде. Функциональность данного коллекторного узла заключается в герметичном разделении двух камер исследуемым образцом в виде мембраны из вольфрамовой фольги. Идея создания коллекторного узла заключается в сопряжении через мембрану камеры насыщения дейтерием и высоковакуумной камеры для масс-спектрометрического анализа.

термоядерный синтез