С наступающим Новым годом!


30 декабря 2019

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом!

Провожая старый год, мы подводим его итоги, ставим перед собой новые задачи на будущий год.

Уходящий 2019-й год мы завершаем с достойными результатами.

Подписаны новые соглашения и контракты: 7‑летний контракт с французским комиссариатом по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам по реализации проекта САЙГА; контракт с АО «НИКИЭТ им. Доллежаля» на проведение испытаний в реакторе ИГР топлива новейшего опытно-демонстрационного реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ-300; новое исполнительное Соглашение с компанией JAEA (Япония) по сотрудничеству в научных исследованиях в области атомной энергии и технологий; 2 соглашения о сотрудничестве с организациями Республики Корея – KINAC и KAERI.

2019 год ознаменован важным событием – успешным проведением заключительного этапа физического пуска установки КТМ. За 10 лет - это первый токамак подобного масштаба, введенный в эксплуатацию в мировой практике. Таким образом, Республика Казахстан вошла в 10-ку стран, обладающих передовыми исследовательскими установками управляемого термоядерного синтеза.

Значимые результаты достигнуты в рамках реализации международных проектов EAGLE-3, CORMIT-2, конверсии двух исследовательских реакторов. Проведено комплексное радиоэкологическое обследование уже порядка 70% от всей территории СИП.

Ещё очень многое можно сказать о том, каким мы запомним 2019-й год. Надеюсь, что он был счастливым и благополучным для каждого из вас.

Уважаемые коллеги! Пусть 2020 год войдет в каждый дом с добром и любовью, оправдает все ваши мечты! Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях!

     Эрлан Батырбеков,
     генеральный директор РГП НЯЦ РК

поздравление