Использование радиотрассеров и гамма-сканирования в промышленности


13 августа 2019

Еще один город Европы – Сакле (Франция) стал местом проведения научного тренинга по использованию радиотрассеров и гамма-сканирования в промышленности. Тренинг был организован МАГАТЭ на базе Национального института ядерных наук и технологий Франции.

– Программа включала в себя лекционные занятия ведущих экспертов Франции и Австрии по радиационным технологиям и практические занятия по процедурам проведения гамма-сканирования и использованию радиотрассеров, – комментирует начальник отдела радиационных исследований и восстановления экосистем Института радиационной безопасности и экологии Евгения Мустафина, – обсуждались проблемные вопросы использования радиотрассеров и гамма-сканирования в промышленности, нюансы обследования систем водоснабжения и природных водоемов с использованием радиотрассеров. Также были рассмотрены особенности обеспечения радиационной безопасности и статистической обработки полученных данных.

Для сведения. Радиотрассер – радиоактивный индикатор, используется в промышленности и медицине для неинвазивных исследований. Например, при исследовании водных реакторов или водоемов.

Примером использования гамма-сканирования может послужить сканирование колонн на нефтехимическом производстве.

радиоэкология международное сотрудничество МАГАТЭ ИРБЭ учебный курс Франция