Институт атомной энергии отметил свой 60-летний юбилей


25 мая 2018

В этом году исполнилось 60 лет Институту атомной энергии Национального ядерного центра РК – одному из старейших научных предприятий Казахстана.

История создания современного Института атомной энергии началась в 50-е годы прошлого века. 13 мая 1958 года было принято Постановление о создании на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне экспериментальной установки РВД (реактор взрывного действия – так в то время назывался будущий реактор ИГР). В Постановлении было указано: «¼для изучения физических процессов, протекающих при быстрых нарастаниях мощности в атомных реакторах, построить на объекте Министерства обороны СССР экспериментальную установку РВД с высокотемпературным ядерным гомогенным графитовым реактором…». Это Постановление явилось первым документом государственного уровня, имеющим непосредственное отношение к созданию Института атомной энергии, именно поэтому 13 мая 1958 года считается днем основания предприятия.

Сегодня, 25 мая, открывая торжественное собрание, Генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков отметил: «Я с гордостью отмечаю - за шесть десятилетий становления и плодотворной деятельности Институт стал ведущим предприятием не только Казахстана, но и всего региона в области мирного использования атомной энергии. А по отдельным направлениям деятельности заслуженно имеет и мировое признание. Это в первую очередь – безопасность атомной энергетики, причем как для тепловых, для и для быстрых реакторов. Особенно хотелось бы отметить японские контракты – Eagle, Cormit, Fukusima. В стадии подготовки совместные исследования с CAE (Франция) и НИКИЭТ по испытанию поведения ТВС строящихся в этих странах реакторов на быстрых нейтронах. Отдельно стоит сказать про новое направление деятельности – развитие термоядерной энергетики».

Свое поздравление направил Министр энергетики Республики Казахстан Канат Бозумбаев, руководители государственных органов. Теплые слова и поздравления звучали от акима города Курчатов, коллег и ветеранов отрасли. В телеграммах и поздравлениях были отмечены успехи предприятия в проводимых исследованиях в области создания и развития атомной энергетики в Казахстане, развитии научно-экспериментальной базы института для прикладных исследований, технологической инфраструктуры предприятия, а также большой вклад в подготовку кадров высшей квалификации для атомной отрасли.

За многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие атомной энергетики сотрудники Института были награждены медалями, грамотами и благодарственными письмами.

 

награждение поздравление юбилей ИАЭ-60 торжественное собрание