Делегация Национального ядерного центра РК принимает участие в совещании группы правительственных экспертов ООН


16 мая 2018

14 мая 2018 года в штаб-квартире ООН в г. Женева начала работу первая сессия группы правительственных экспертов по рассмотрению роли контроля в содействии ядерному разоружению. Группа создана в соответствии с резолюцией 71/67 Генеральной Ассамблеи ООН и включает в себя 25 экспертов – советников Генерального Секретаря ООН, отобранных из разных стран мира. От Казахстана в группу правительственных экспертов входит Генеральный директор РГП НЯЦ РК Батырбеков Э.Г.

В первый день работы группы правительственные эксперты представили свои взгляды на разработку и усиление практических и эффективных мер контроля за ядерным разоружением и важности данных мер в достижении и поддержании мира, свободного от ядерного оружия.

В своем выступлении Батырбеков Э.Г. отметил, что эффективность процесса ликвидации ядерного оружия напрямую зависит от того, является ли он по-настоящему всеобъемлющим. Отказ от ядерного оружия должен стать всеобщей внутренней потребностью, которая стимулирует к поиску путей достижения общей цели – полному ядерному разоружению. Для этого необходимо укреплять атмосферу доверия, которая является разумной альтернативой военным концепциям сдерживания. В этом контексте примечателен опыт Республики Казахстан, которая смогла за короткое время превратиться от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала в страну-лидера глобального нераспространения, закрыв Семипалатинский ядерный полигон и полностью отказавшись от ядерного оружия.

В ходе доклада отмечено, что одним из ключевых элементов процесса разоружения является эффективный контроль, в отсутствие или при низкой эффективности которого не может быть полной уверенности в действительном и полном выполнении обязательств в отношении ядерного разоружения. Контроль ядерного разоружения является важной, но, в то же время сложной задачей, решение которой связано с рядом проблем, как, например, соблюдение запрета в доступе к чувствительной с точки зрения распространения информации государствам, не обладающим ядерным оружием, при их активном участии в осуществлении контроля. В этом отношении примечателен опыт Республики Казахстан, которая в качестве государства с безъядерным статусом активно взаимодействует с государствами, обладающими ядерным оружием, в вопросах ликвидации инфраструктуры испытаний ядерного оружия. Батырбеков Э.Г. призвал экспертов обратиться к этому опыту в процессе построения максимально эффективной системы контроля многостороннего ядерного разоружения.

В последующие дни работы первой сессии группы правительственных экспертов планируется рассмотреть опыт обеспечения контроля в рамках работы Организации договора о запрещении ядерных испытаний, Организации по запрещению химического оружия, международных инициатив, провести обмен мнениями по вопросу применимости тех или иных подходов к контролю ядерного разоружения, определить и обсудить ключевые проблемы обеспечения такого контроля.

международное сотрудничество ООН ядерное разоружение