Важный аспект развития отрасли


16 февраля 2018

    Наличие квалифицированных кадров является очень важным аспектом успешного развития любой отрасли и особенно такой специфичной как атомная энергетика.

    В Национальном ядерном центре вопросу подготовки кадров уделяется особое внимание. Постоянно проводятся курсы повышения квалификации работников как внутренние, так и с направлением сотрудников на специализированные тренинги.

    Очень давно и плодотворно в части подготовки кадров для атомной энергетики предприятие работает с европейскими странами, Японией и странами СНГ.

    Большую поддержку в подготовке молодых специалистов оказывает Фонд Первого Президента РК.

    Так, в настоящее время инженер лаборатории теплофизики реакторных установок НЯЦ РК Игорь Соколов проходит стажировку на кафедре физики плазмы Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Российской Федерации. Поездка стала возможность благодаря гранту, полученному от Фонда Первого Президента РК.

     За время учебы Игорь изучит методы взаимодействия плазмы на материалы, обращенные к плазме в реакторе ИТЭР и других токамаках, а также проведет обзор по актуальности дальнейших исследований в данной области с доцентами кафедры физики плазмы МИФИ. В ходе научной стажировки будут рассмотрены варианты совместных экспериментальных работ с кафедрой физики плазмы МИФИ.

    Уверены, что новые навыки помогут Игорю в его дальнейших исследованиях, а установленное сотрудничество с коллегами из Российской Федерации позволить внедрять методы и подходы в родной лаборатории.

 

стипендиаты МИФИ Стажировка