Стажировка в области радиационной экотоксикологии


27 мая 2025

Специалисты Национального ядерного центра РК продолжают укреплять научный потенциал, проходя обучение и стажировки в ведущих научных учреждениях как Казахстана, так и за рубежом.

С 9 по 25 мая 2025 года завершена стажировка во Всероссийском научно-исследовательском институте радиологии и агроэкологии (г. Обнинск). Обучение проходило в лаборатории радиобиологии и экотоксикологии сельскохозяйственных растений под руководством доктора биологических наук, профессора С.А. Гераськина. Лаборатория специализируется на использовании высокопроизводительных методов молекулярной биологии для исследования механизмов адаптации популяций растений к уровням техногенного загрязнения, изучении молекулярных ответных реакций растений на действие ионизирующих излучений, тяжелых металлов и закономерностей формирования биологических эффектов низких доз.

В рамках программы освоены современные методы определения маркеров оксидативного стресса у растений, а также методики количественной оценки низкомолекулярных антиоксидантов и активности антиоксидантных ферментов. 

Полученные знания и практические навыки будут способствовать развитию научных исследований в области радиационной экологии и молекулярной генетики растений в Казахстане, а также найдут применение в текущих и перспективных проектах НЯЦ РК.

радиоэкология международное сотрудничество Стажировка радиационная экотоксикология