Итоги проведенного учебного курса по готовности к ядерным и радиологическим авариям


19 января 2018

       С 15 по 19 января 2018 года в Национальном ядерном центре проводился ежегодный тренинг-курс по готовности к ядерным и радиологическим авариям.

      Целью курса стало формирование у слушателей базовых представлений о мерах своевременного и эффективного реагирования на радиационную аварийную ситуацию, улучшения их навыков и обучение техникам защиты населения.

      Учебный курс направлен на специалистов, которые в своей деятельности напрямую или косвенно занимаются вопросами и решением следующих практических проблем: восстановление контроля над аварийной ситуацией; предотвращение и смягчение негативных последствий аварии для населения и окружающей среды; предотвращение чрезмерного облучения работников, задействованных в ликвидации последствий аварии.

       Всего в рамках тренинг-курса для слушателей был проведен теоретический цикл лекций, состоящий из 15 занятий, а также прошли 2 практических занятия и 1 штабное учение. Еще одним интересным этапом учебной практики стало посещение лабораторий Национального ядерного центра. В качестве лекторов и инструкторов выступили работники НЯЦ РК, ранее прошедшие обучение на подобных курсах в Японии (Коровиков П.Г., Кубенов А.М., Перепелкин А.И., Сальменбаев С.Е., Тур Е.С.), а также специалисты Агентства по атомной энергии Японии (Савада М. и Тората Ш.)

       Данный учебный курс проводится ежегодно с 2012 года в рамках соглашения между Агентством по атомной энергии Японии и Национальным ядерным центром РК. За шесть лет на этом курсе прошли обучение 60 работников Национального ядерного центра.

       Дополнительной возможностью для участников данного курса стало улучшение своих практических и коммуникативных навыков, которые могут принести пользу в дальнейшей их профессиональной деятельности.

JAEA Обучение