К вопросу о совместном использовании сейсмических станций


10 августа 2023

 

В Центре сбора и обработки специальной сейсмической информации (ЦСОССИ) г. Алматы состоялась встреча специалистов Национального ядерного центра РК и Air Force Technical Applications Center (AFTAC, США), в ходе которой обсуждены вопросы совместного использования сейсмических станций Акбулак, Каратау и инфразвуковой станции Маканчи.

Также проведены переговоры по вопросам дальнейшего сотрудничества и запуска совместных научных проектов и организации стажировок специалистов НЯЦ РК в AFTAC.

Справочно. Под управлением НЯЦ РК находится наблюдательная геофизическая сеть из 17 объектов, которая включает 5 сейсмических групп, 8 трехкомпонентных сейсмических станций, 3 инфразвуковые группы и магнитную станцию.

Все сейсмические группы и станции расположены, в основном, по периметру территории Казахстана. Станции отличаются высокой чувствительностью благодаря удачному выбору сейсмогеологических условий в местах их размещения, установке оборудования в скважинах, снижающей уровень шумов, а также комплексированию трехкомпонентных и однокомпонентных сейсмометров. Постоянно ведется техническое переоснащение с установкой высокотехнологичного оборудования, что обеспечивает устойчивость и работоспособность сети.

геоинформационные системы (ГИС) международное сотрудничество Стажировка США РГП НЯЦ РК ИГИ Республика Казахстан сейсмическая станция инфразвуковая сеть Маканчи сеть сейсмических станций AFTAC Акбулак Каратау