Международная конференция по применению радиации


12 июня 2023

Международная конференция по применению радиации «RAP-2023» с участием исследователей и специалистов, занимающихся вопросами применения ионизирующего и неионизирующего излучения и других смежных областей, прошла в Греческом центре морских исследований города Анависсос.

На конференции Национальным ядерным центром РК был представлен доклад «Изучение влияния Sr-90 на изменчивость растений».

Также специалисты НЯЦ РК приняли участие во встрече по проекту МАГАТЭ «Улучшение управлением прибрежными зонами Средиземного, Черного, Каспийского и Аральского морей с использованием ядерных аналитических методов», на которой обсудили вопросы важности оценки текущего экологического и радиационного состояния вышеуказанных морей. Было отмечено, что на сегодняшний день ядерные аналитические методы позволяют не только провести анализ текущего экологического состояния экосистем морей, но и оценить водный баланс и рассчитать скорость седиментации донных отложений необходимых для дальнейшего прогноза экологических и климатических изменений.

радиоэкология радионуклиды Конференции Радиация международное сотрудничество МАГАТЭ ИРБЭ РГП НЯЦ РК Республика Казахстан экологическая безопасность источники ионизирующего излучения Греция