Подписан меморандум


01 декабря 2022

30 ноября, в рамках официального визита в Париж Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, подписан ряд документов, в числе которых Меморандум между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством по делам энергетического перехода Французской Республики по вопросам взаимодействия в сфере использования мирного атома; а также меморандум о взаимопонимании в отношении технического сотрудничества в сфере обращения с радиоактивными отходами между Национальным ядерным центром Республики Казахстан и Национальным агентством Франции по обращению с радиоактивными отходами «ANDRA».

На протяжении долгого времени Национальный ядерный центр Республики Казахстан сотрудничает с организациями атомной сферы Франции, реализуя уникальные проекты в области безопасности атомной энергетики. Сегодняшний меморандум стал важным шагом по расширению двустороннего научно-технического сотрудничества.

Совместная работа с французскими специалистами в сфере, определенной меморандумом, будет способствовать решению проблемы утилизации и обеспечения хранения в безопасных, контролируемых условиях радиоактивных отходов, которые были образованы в результате деятельности Семипалатинского испытательного полигона.

радиоактивные отходы (РАО) СИП международное сотрудничество Казахстан РГП НЯЦ РК Франция атомная энергетика Меморандум мирный атом официальный визит Президент РК «ANDRA»