Консолидация усилий в области радиационной защиты


22 октября 2022

Национальный ядерный центр РК принял участие в работе Европейской недели по радиационной защите (ERPW 2022), которая прошла с 9 по 15 октября 2022 года в городе Эшторил, Португалия.

Европейская неделя по радиационной защите - это крупное ежегодное собрание экспертов для рассмотрения актуальных и новых тем, междисциплинарных вопросов в области радиационной защиты, биологической дозиметрии, готовности и реагирования в аварийных ситуациях, медицинского и профессионального мониторинга дозы облучения.

Интеграция Казахстана в Европейские исследовательские платформы, гармонизация международных стандартов радиационной безопасности способствует укреплению профессиональных связей между научно-исследовательскими институтами разных стран, обмену опытом в области ядерной и радиационной безопасности, новыми коллаборациями в области биологической индикации дозы облучения.

Научная программа включала в себя сессии ERPW2022, несколько семинаров (EURADOS, NERIS, ICRP, EURAMED и т.д.), специальные сессии, учебные пособия/утренние лекции, платформы GA и другие сопутствующие рабочие встречи.

Доклад, представленный начальником лаборатории биодозиметрических исследований филиала ИРБЭ РГП НЯЦ РК Лауры Кенжиной вызвал большой интерес и предложения о пилотных исследованиях в области количественной оценки индивидуальной поглощенной дозы у людей, работающих на полигоне, и населения, проживающего на прилегающих территориях.

 

радиоэкология радионуклиды ИРБЭ семинар РГП НЯЦ РК биологическая дозиметрия радионуклидные станции мониторинга регистрация ядерных событий и радиационных аварий радиационная безопасность Португалия Европейская неделя по радиационной защите