Визит делегации МЭ США (DOE/NNSA) во главе с Джилл Руби, заместителем министра энергетики США


04 октября 2022

 

С 3 по 4 октября 2022 г. РГП НЯЦ РК посетила делегация Министерства энергетики США (DOE/NNSA)) во главе с Джилл Руби, заместителем министра энергетики США.

В ходе визита делегация посетила экспозиционный зал истории СИП, территорию бывшего Семипалатинского испытательного полигона, комплекс исследовательских реакторов «Байкал-1», стендовый комплекс казахстанского материаловедческого токамака КТМ, лаборатории.

На СИП были представлены результаты научно-технических и инженерных работ организаций Министерства обороны США, Министерства энергетики США и специалистами Национального ядерного центра РК по приведению полигона в безопасное состояние. В ходе работ была ликвидирована инфраструктура проведения ядерных испытаний, осуществлены масштабные мероприятия по снижению рисков распространения оружия массового поражения и предотвращению доступа к отходам ядерной деятельности, находящимся на территории полигона.

Сегодня НЯЦ РК в сотрудничестве с организациями США продолжает решать вопросы нераспространения. Одним из важных проектов в данном направлении являются работы по снижению использования высокообогащенного урана. С 2010 года НЯЦ РК в сотрудничестве с Аргоннской национальной лабораторией и компанией BATELLE ENERGY ALLIANCE, LLC выполняет проект по переводу двух своих исследовательских реакторов ИВГ.1М и ИГР на топливо с обогащением ниже 20% по U-235. В этом году достигнут очередной значимый результат в деле конверсии - проведен физический пуск реактора ИВГ.1М с низкообогащенным топливом. В настоящее время идет подготовка к энергетическому пуску этого реактора.

Успешно осуществляется комплекс работ по обращению с высокообогащенным отработавшим ядерным топливом исследовательских реакторов.

В качестве ещё одного примера нашего сотрудничества необходимо отметить и реализуемый в настоящее время учеными Казахстана и США совместный проект по обеспечению безопасного хранения отработавшего ядерного топлива реактора БН-350. Работы проводятся весьма успешно.

По итогам визита делегацией США дана высокая оценка совместным работам, которые стали важным вкладом Казахстана в глобальное ядерное нераспространение и ядерную безопасность. Мы едины во мнении: приобретенный опыт, достигнутые результаты, сложившаяся кооперация станут основой дальнейшего плодотворного сотрудничества между организациями США и Казахстана.

 

 

СИП Токамак международное сотрудничество Ядерная безопасность ИВГ 1.M исследовательские реакторы ИГР БН-350 США Конверсия Казахстан РГП НЯЦ РК обеспечение контроля за безопасностью режим нераспространения стендовый комплекс делегация исследовательские лаборатории Министерство энергетики США