66-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ


29 сентября 2022

 

Генеральный директор РГП НЯЦ РК Эрлан Батырбеков в составе казахстанской делегации во главе с вице-министром энергетики Республики Казахстан Нурмаганбетовым Ж.Д. принял участие в 66-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

В соответствии с программой участия проведен ряд продуктивных встреч с представителями государственных органов, регуляторов и организаций, представляющих атомную отрасль в различных странах мира.

В частности, c делегацией Республики Корея обсудили продвижение двухстороннего научно-технического сотрудничества с Корейским атомно-энергетическим исследовательским институтом (KAERI). С представителями Бюро по международной безопасности и нераспространения ядерного оружия Государственного департамента США по программе FIRST была проведена беседа в отношении развития малых модульных энергетических реакторов (SMR) и особенности программы FIRST по данной тематике. С представителями комиссии по атомной энергии Индии обсудили вопросы имплементации Меморандума о взаимопонимании в отношении сотрудничества между Глобальным центром по ядерному энергетическому партнерству Индии и НЯЦ РК.

международное сотрудничество Ядерная безопасность МАГАТЭ США Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК атомная энергетика режим нераспространения делегация Индия KAERI МЭ РК 66-сессия Генеральной конференции МАГАТЭ