Исследование участков бывшего СИП


15 августа 2022

     Республика Казахстан имеет все условия для организации полного технологического цикла производства атомной электроэнергии, начиная от добычи урановых руд и заканчивая объектами долговременного хранения радиоактивных отходов (РАО). Важной составляющей этого цикла является создание пунктов глубинного захоронения РАО, в составе которых предметом отдельных исследований является подземная исследовательская лаборатория для подтверждения долговременного безопасного захоронения РАО в выбранном месте размещения пункта глубинного захоронения.

     В связи с этим, на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона специалистами Национального ядерного центра РК были проведены геофизические и поверхностные геологические исследования, по итогам которых для строительства подземной исследовательской лаборатории и захоронения РАО выбраны потенциально пригодными три участка: Акбота-Восточный, Кос-Шокы и Гранитный.

В конце августа 2022 года специалисты НЯЦ РК приступают к глубинному исследованию данных участков. Это станет еще одним вкладом в безопасное использование мирного атома.

 

 

СИП ИРБЭ РГП НЯЦ РК ИГИ ОЯТ и РАО мирный атом геологические исследования исследовательские лаборатории