Итоги летней школы «Юный физик-2022»


17 июня 2022

 

С 13 по 17 июня 2022 года на базе РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» и АО «Парк ядерных технологий» успешно проведена Летняя школа «Юный физик - 2022».

В этом году в ней приняли участие более 50 учащихся из четырех школ города Курчатов, Назарбаев Интеллектуальной Школы физико-математического направления г. Семей и близлежащих населенных пунктов Павлодарской области.

Традиционно программой летней школы предусмотрены лекционные и практические занятий в области атомной и термоядерной энергетики, радиоэкологии и геофизики. В ходе лекционных занятий участники ознакомились с понятием «радиация» и историей ее открытия, с теоретическими основами управляемого термоядерного синтеза и принципами работы токамаков, погрузились в мир профессии геофизика.

В рамках практических занятий участники посетили научные лаборатории Института радиационной безопасности и экологии, где они наглядно ознакомились с оборудованием, методами и принципами работ по подготовке проб растений и животных для радионуклидного анализа, определению радионуклидов в организме человека и др. А в Институте атомной энергии впервые для школьников открыла свои двери новая лаборатория по водородной энергетике, где дети окунулись в атмосферу передовых научных исследований по разработке технологий производства и хранения водорода.

Также в рамках программы летней школы была организована экскурсия в музей бывшего Семипалатинского испытательного полигона.

Всем участникам вручены памятные подарки и сертификаты об успешном завершении обучения в летней физико-математической школе «Юный физик- 2022».

 

СИП Токамак награждение экскурсия ИРБЭ сертификат ИАЭ РГП НЯЦ РК АО «Парк ядерных технологий» Летняя школа Юный физик - 2022 практические и лекционные занятия