ЗАКОНОПРОЕКТ «О СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ЗОНЕ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»


02 июня 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!


Проект № 30. 2020–2022 гг. ЗАКОНОПРОЕКТ «О СЕМИПАЛАТИНСКОЙ ЗОНЕ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»

        В результате комплексного экологического обследования СИП, проведенных НЯЦ РК, были выявлены значимые участки радиоактивного загрязнения, основные пути и механизмы текущего и потенциального распространения радиоактивных веществ. Обследование позволило сформировать понимание того, что радиоактивное загрязнение имеет локальный характер и не сконцентрировано на всей территории СИП.
      Однако, к настоящему времени выявлены проблемные вопросы. Земли СИП относятся к землям запаса, которые находятся в ведении местных исполнительных органов, что осложняет контроль за действиями сторонних лиц и событиями, происходящими на данных территориях.
      Кроме того, земли полигона расположены на административных границах трех областей, что также усложняет решение вопросов по обеспечению безопасности её территории.
     Отсутствие непрерывного мониторинга уровня радиоактивного загрязнения служит причиной отсутствия актуальных данных. Население имеет беспрепятственный доступ к загрязненным площадкам полигона, что создает предпосылки для нанесения вреда здоровью и создает вероятность использования радиоактивных отходов в злоумышленных целях. Практически не проводятся работы по реабилитации и рекультивации сверхнормативнозагрязненных земель полигона.
      Ввиду отсутствия разделения между загрязненными и чистыми землями часть потенциально пригодных земель полигона, на сегодня простаивает. Для этого предлагается на радиоактивно-загрязненных землях создать специальную зону – Семипалатинскую зону ядерной безопасности и рассмотреть вопрос о передаче условно чистых земель в хозяйственный оборот.
      В этой связи разработаны 2 законопроекта – «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» и сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Семипалатинской зоны ядерной безопасности».


   Для решения актуальных проблем законопроектами предлагается реализация следующих мероприятий:
– введение новой земельной подкатегории – «земли зоны ядерной безопасности» для целей эффективного управления;
– назначение ответственной за выполнение работ на территории Семипалатинской зоны ядерной безопасности подведомственной организации Министерства энергетики;
– определение границ и площади территорий со сверхнормативным радиационным загрязнением и условно чистых земель по результатам комплексного экологического обследования и государственной экологической экспертизы;
– изменение статуса загрязненных земель полигона из категории «земель запаса» в категорию «земель зоны ядерной безопасности» и создание Семипалатинской зоны ядерной безопасности на загрязненных землях, перевод земель, определение её границ и площади постановлением Правительства;
– мониторинг и контроль радиационной обстановки;
– реабилитация загрязненных участков;
– организация мероприятий по обеспечению ядерной безопасности в специализированной зоне.

     Таким образом, рассматриваемые в проектах законов вопросы являются актуальными и принятие данных законопроектов в целом положительно скажется на экономике страны, экологии и социальной обстановке в регионах.
     В настоящее время законопроекты прошли первое чтение в Мажилисе Парламента РК и ожидается, что они будут приняты во второй половине 2022 года. 

СИП Ядерная безопасность ИРБЭ РГП НЯЦ РК экологическая безопасность законопроект «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности» реабилитации территории бывшего полигона МЭ РК радиационный контроль Мажилис Парламента РК «земли зоны ядерной безопасности»