Национальный ядерный центр РК и японская компания TOSHIBA обсудили совместные проекты


01 июня 2022

Национальный ядерный центр РК и японская компания TOSHIBA обсудили совместные проекты

В мае т.г. в режиме «онлайн» состоялась встреча специалистов Национального ядерного центра РК и компании TOSHIBA (Япония) по обсуждению совместных проектов, в частности «Fukushima Debris» и «CORMIT-2». Приветственной речью встречу открыли генеральный директор Национального ядерного центра РК Эрлан Батырбеков и директор компании Тошиба Хидеказу Усуи.

В ходе встречи был представлен ряд докладов. В частности, специалисты РГП НЯЦ РК рассказали об основных результатах проектов «Fukushima Debris» и «CORMIT-2», осветили возможности предприятия в части исследований процессов естественного старения кориума, изменений его структурных и физико-механических характеристик, которые должны учитываться при извлечении застывшего расплава активной зоны из аварийного реактора «Fukushima -1», а также в части экспериментального моделирования различных сценариев взаимодействия кориума с конструкционными, жаропрочными и жертвенными материалами.

Японские коллеги в своих докладах продемонстрировали прогресс в работах по извлечению затвердевших фрагментов расплава активной зоны «Fukushima -1». Был представлен доклад о применении результатов, полученных в исследованиях РГП НЯЦ РК в рамках проектов CORMIT и CORMIT-PhII, которые легли в основу проекта пассивной системы безопасности в реакторе типа ABWR.

Еще одной темой для обсуждения явились достижения специалистов Тошиба в области разработки мюонной томографии для идентификации ядерного материала, заключающейся в реализации этого метода, разработке эффективных трекеров и программного обеспечения для обработки данных, позволяющих с достаточно высокой точностью определять вид материала и его массу.

Подводя итоги встречи всеми участниками единогласно была выражена надежда на возобновление плодотворного сотрудничества между двумя организациями в режиме «Face to Face». Обсуждение конкретных направлений для взаимодействия будет продолжено.

международное сотрудничество Япония Фукусима CORMIT TOSHIBA РГП НЯЦ РК Республика Казахстан расплав кориум натурные и прототипные кориумы быстрого энергетического реактора «Fukushima Debris» мюонноя томография