СОЗДАНИЕ УЧАСТКА РАЗРАБОТКИ И АТТЕСТАЦИИ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ


26 мая 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!

Проект № 23. 2015–2022 гг. СОЗДАНИЕ УЧАСТКА РАЗРАБОТКИ И АТТЕСТАЦИИ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ

В 2017 году на базе Национального ядерного центра РК при поддержке АО «Фонд науки» началась реализация проекта создания участка разработки, производства, аттестации и переаттестации стандартных образцов радионуклидного и элементного состава различных природных матриц, преимущественно насыпного типа. В рамках данного проекта, при технической поддержке Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), была проведена реставрация лабораторного корпуса общей площадью порядка 70 м2 для создания технологической базы участка по разработке стандартных образцов. Здание было восстановлено согласно специализированной внутренней отделке, обеспечивающей возможность работы со стандартными образцами, как с источниками ионизирующего излучения с соблюдением всех требований нормативных документов РК и требований МАГАТЭ к помещениям по изготовлению стандартных образцов (ISO Guide 34-2014). Помимо этого, было закуплено лабораторное оборудование на сумму порядка 100 000 евро, которое позволило значительно упростить и ускорить работы по созданию стандартных образцов.

Данный участок на сегодняшний день является единственным в Казахстане производством стандартных образцов радионуклидного состава, обеспеченным обширной аппаратурной базой, комплексным подходом при оказании услуг, большим опытом работы в обеспечении радиационной безопасности и оказывающим дополнительные услуги по определению метрологических характеристик различных объектов испытаний. Для подтверждения качества деятельности участка, систематически проводятся межлабораторные сличения результатов. Сотрудники института проходили обучение в области подготовки стандартных образцов радионуклидного состава на базе Белорусского государственного института метрологии, а также по созданию и сертификации стандартных образцов радионуклидного и элементного состава на базе лаборатории Международного агентства по атомной энергии, г. Зайберсдорф (Австрия).

Стандартные образцы, разрабатываемые в НЯЦ РК, могут применяться для обеспечения внутрилабораторного контроля качества испытаний аналитических лабораторий, специализированных на проведение радиоэкологических комплексных исследований, а также для разработки и валидации аналитических методик выполнения измерений. Одним из главных преимуществ стандартных образцов, изготавливаемых в НЯЦ РК, является то, что основным материалом для изготовления образцов служат природные объекты Семипалатинского испытательного полигона (СИП), которые имеют разнообразный радионуклидный состав (естественных и техногенных) с широким спектром химических элементов, что обеспечивает 100 % казахстанское содержание продукции при производстве стандартных образцов. Также опыт межлабораторных исследований показал, что правильность аналитических результатов лучше проверять «природными» стандартными образцами, а не по искусственным смесям, приготовленным из химических реактивов. Экономическая целесообразность изготовления стандартных образцов заключается в использовании ранее полученных данных в области радиоэкологии и химического состава природных объектов СИП. Так, например, ранее полученные топографические данные позволяют определить наиболее подходящие для отбора исходного материала кандидата стандартных образцов состава почв с территории СИП без проведения дополнительных исследований.

Основные этапы при производстве и аттестации стандартных образцов это пробоотбор исходного материала, лабораторная пробоподготовка материала (сушка, измельчение, просев, гомогенизация), аналитические исследования стандартного образца, аттестация характеристик стандартного образца и его неопределенности. Заключительный этап – метрологическая экспертиза и утверждение типов государственных стандартных образцов в уполномоченном органе.

На сегодняшний день в НЯЦ РК разработаны 4 типа государственных стандартных образца с известным содержанием техногенных радионуклидов и химических элементов:

–– Стандартный образец удельной активности радионуклидов 137Cs, 90Sr, массовой доли элементов Zn, Cu, Pb, Cd, Co, Fe, Mn, As в почвенном покрове СИП, KZ.04.01.00007-2020;

–– Стандартный образец удельной активности радионуклидов европия 152Eu, кобальта 60Cо, массовой доли элементов Zn, Cu, Pb, Cd, Co, Fe, Mn, As в почвенном покрове СИП, KZ.04.01.00008-2020;

–– Стандартный образец удельной активности радионуклидов 241Am, 239Pu в почвенном покрове СИП, KZ.04.01.00012-2020;

–– Стандартный образец удельной активности естественных радионуклидов и массовой доли элементов в каштановых почвах, KZ.04.01.00034-2021.

Разработанные СО могут представлять большой интерес и для мирового сообщества, в частности, для пополнения материальной базы МАГАТЭ.

 

 

радиоэкология радионуклиды СИП МАГАТЭ лаборатория РГП НЯЦ РК почвенный покров каштановые и бурые почвы источники ионизирующего излучения Республика Беларусь радиационная безопасность аттестация и переаттестация стандартных образцов АО "Фонд науки" г. Зайберсдорф (Австрия).