Ликвидация радиационно-опасных ситуаций на территории Республики Казахстан и радиационный контроль


16 мая 2022

30 проектов к 30-летию НЯЦ РК!

Проект № 12. Ликвидация радиационно-опасных ситуаций на территории Республики Казахстан и радиационный контроль

Уникальный опыт работ в области радиоэкологии, современный аппаратурно-методический комплекс позволяют временный аппаратурно-методический комплекс позволяют Национальному ядерному центру Республики Казахстан обеспечивать радиационную безопасность на всей территории Казахстана.

Прежде всего, осуществляется контроль предприятий, занимающихся хозяйственной деятельностью на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона (СИП).

В настоящее время на территории бывшего СИП ведется активная деятельность ряда промышленных предприятий, занимающихся добычей и транспортировкой полезных ископаемых, а также захоронением промышленных отходов: ТОО «Казцинк», имеющее хранилище промышленных отходов (мышьяка) на территории площадки «Балапан»; АО «Каражыра» и АО «Ульбинский металлургический завод», ведущие разработки каменного угля и флюоритовой руды на месторождениях «Каражыра» и «Караджал», при участии различных подрядных организаций. Кроме того, НЯЦ РК обеспечивает радиационную безопасность в медицине. Начиная с 2009 года проводятся работы по контролю эксплуатационных параметров медицинского рентгеновского оборудования. Ежегодно осуществляется контроль 200–250 рентгенодиагностических аппаратов.

Еще одно направление работ – проведение индивидуального дозиметрического контроля (ИДК) персонала. ИДК профессионального облучения в нормальных условиях эксплуатации источников ионизирующего излучения (ИИИ) необходим для достоверного и своевременного определения индивидуальных эффективных доз внешнего облучения персонала для оценки достаточности мер по контролю за ИИИ. Ежегодно ИДК проводится для более 1500 медицинских работников, работников горнодобывающей отрасли и сотрудников МВД. Одними из крупнейших проектов стали работы по ликвидации радиационно-опасной ситуации на Иртышском химико-металлургическом заводе (ИХМЗ) и на территории бывшего военного арсенала в п. Токрау.

Сложившаяся радиационно-опасная ситуация на ИХМЗ и прилегающих территориях потребовала поэтапного и долгосрочного осуществления большого комплекса исследовательских и реабилитационных инженерно-технических работ. НЯЦ РК выполнил значительный объем работ по поиску, изъятию бесхозяйных источников ионизирующего излучения и РАО, по определению границ загрязненных участков и ликвидации радиационно-опасной ситуации на территориях бывшего ИХМЗ, ПЗРО и прилегающих территориях.

Учитывая, что размещение всех РАО, поступивших с ИХМЗ, в имеющихся хранилищах КИР «Байкал-1» не представлялось возможным, в 2011 году был разработан, а в 2013 году реализован проект «Площадка хранения контейнеров, с радиоактивными отходами бывшего Иртышского химико-металлургического завода». Всего с 65 участков, обследованных территорий и из цеха 22А было изъято, переработано, перевезено и размещено на хранение на КИР «Байкал-1» 1500 специальных контейнеров и 1500 бочек, заполненных твердыми РАО суммарным весом более 1400 тонн.

Все выполненные НЯЦ РК работы на ИХМЗ стали значительным вкладом в улучшение радиационной ситуации. В настоящее время НЯЦ РК осуществляет контроль территории завода, мониторинг сточных и грунтовых вод ведется с 2004 года. Результаты мониторинга показывают, что содержание естественных и техногенных радионуклидов в воде находится ниже предела обнаружения используемого аппаратурно-методического обеспечения или ниже уровня вмешательства с водой согласно гигиеническим нормативам. Большой объем работ был выполнен по утилизации источников радиоактивного загрязнения на территории бывшего военного арсенала в п. Токрау, где вследствие пожара пострадали склады с боеприпасами. После пожара в двух сооружениях арсенала были обнаружены источники повышенной радиационной опасности, в связи с чем 2006 г. было принято решение о проведении ликвидационно-консервационных работ, включающих утилизацию образовавшихся радиоактивных отходов и передача их на долговременное хранение. К работам были привлечены специалисты Национального ядерного центра РК совместно со специалистами Министерства обороны РК. Ранее в Республике Казахстан подобных прецедентов не было и работы, включающие разработку технологии и последующее изъятие РАО, проводились впервые. В результате пожара и взрыва боеприпасов произошел разлет их фрагментов на близлежащую территорию. Львиная доля специфической работы, которая заключалась в очень тщательном радиометрическом обследовании прилегающей к хранилищам территории, которая также подверглась радиоактивному загрязнению, легла на специалистов НЯЦ. В результате обследования было определено, что загрязнению подверглись не только сами хранилища, но и прилегающая территория общей площадью более 10 га. На основании проведенных исследований было принято решение о необходимости разработки, нигде на территории Республики Казахстан ранее не применявшейся, технологии изъятия радиоактивных отходов с крайне специфического объекта. Работы проводились поэтапно в течение 2 лет. Они начались со сбора и утилизации разлетевшихся радиоактивных боеприпасов с прилегающей территории. Далее проводился разбор и зачистка территорий хранилищ № 18 и № 9. Металлические элементы и конструкции, на которых было обнаружено радиоактивное загрязнение, проходили очистку от радиоактивных материалов на специально отведенной и оборудованной площадке.

При проведении работ по изъятию, РАО были упакованы в первичную тару и помещены в транспортную упаковку для дальнейшего размещения на длительное хранение на комплексе КИР «Байкал-1». Всего за время работ было осуществлено более 30 рейсов по транспортировке РАО объемом 330 м³. По итогам проведенных заключительных радиоэкологических обследований как хранилищ, так и прилегающей территории, было установлено, что радиационная опасность ликвидирована. В результате заключительного обследования исследуемого объекта подтверждена безопасность проведенных работ и отсутствие отрицательного антропогенного воздействия на существующую экосистему. Республика Казахстан в лице НЯЦ РК успешно, высокопрофессионально и оперативно разрешила данную проблему, тем самым подтвердив высокий уровень компетентности в области радиационной безопасности.

СИП РГП НЯЦ РК биологическая дозиметрия Балапан ОЯТ и РАО площадка АО «УМЗ» КИР «Байкал-1» ликвидация инфраструктуры радиационный контроль ТОО "Казцинк" АО "Каражыра" радиационная безопасность ИМХЗ