Результаты реакторных экспериментов по сотрудничеству с ИТЭР


01 февраля 2022

 

Продолжаются работы в рамках долговременного плодотворного сотрудничества Национального ядерного центра Республики Казахстан с Международной организацией по термоядерному синтезу ИТЭР, которая объединяет ведущие страны мира в создании первого термоядерного реактора, призванного продемонстрировать возможность коммерческого энегетического применения технологий термоядерного синтеза.

Усилия казахстанских ученых сегодня сосредоточены на изучении влияния комбинированного гамма-нейтронного реакторного облучения на изменение оптических и механических параметров оптоволокон и оптоволоконных датчиков температуры, которые будут использованы в термоядерном реакторе ИТЭР для измерения параметров плазмы. Результаты проведенных в 2018-2019 годах облучательных экспериментов в реакторах ИВГ.1М (г. Курчатов) и ВВР-К (г. Алматы) позволили выбрать наиболее оптимальные типы данных элементов оптических систем.

В январе текущего года осуществлялась подготовка к извлечению образцов, облученных ранее в экспериментах на реакторе ИВГ.1М. Разработана методика, определяющая основные процедуры и операции по разделке экспериментального ампульного устройства, в котором размещены облученные образцы. Выработаны подходы по определению прочности сцепления капиллярной трубки с пластиной оптических датчиков и с оптическими волокнами, что позволит дополнить имеющиеся экспериментальные результаты данными по механической деградации элементов оптических систем в ходе воздействия комбинированного гамма-нейтронного облучения.

 

 

оптический потенциал международное сотрудничество ИВГ 1.M термоядерный синтез ИТЭР ИАЭ РГП НЯЦ РК экспериментальная программа гамма-излучение