Реакторные испытания облучательных устройств


08 ноября 2021

В соответствии с договором между Национальным ядерным центром Республики Казахстан и АО «НИКИЭТ» (Российская Федерация) на КИР ИГР в сентябре-октябре текущего года поставлены 5 облучательных устройств с макетами твэлов реакторной установки БРЕСТ-ОД-300. К настоящему времени уже проведены их первые реакторные испытания. Они нацелены на исследование процессов в СНУП-топливе при отклонении от нормальных условий эксплуатации. Единичные твэлы проходят испытания на набор мощности по сценариям, которые характерны для проекта реакторной установки БРЕСТ.

Для сведения. Одним из крупнейших проектов современной мировой атомной энергетики стал российский проект «Прорыв», направленный на отработку технологий замыкания ядерного топливного цикла на основе реакторов на быстрых нейтронах. По мнению специалистов, эти технологии необходимы для развития атомной энергетики будущего, решения её сырьевых и экологических задач.

В рамках «Прорыва» в Российской Федерации планируется построить быстрый реактор со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. Топливом в таком реакторе будет являться так называемое смешанное нитридное уран-плутониевое (СНУП) топливо.

атомная энергетика