С Днём работников атомной отрасли!


27 сентября 2021

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны!

Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём работников атомной отрасли!

Мы гордимся тем, что вносим свой вклад в успешной развитие атомной отрасли Казахстана. И этот год не исключение.

Среди наших достижений – успешная реализация научно-технических проектов по программе «Развитие атомной энергетики в РК», в области технологий управляемого термоядерного синтеза, нераспространения оружия массового уничтожения. Ряд работ мы проводим совместно с ведущими международными организациями Японии, Франции, России, США и другими, в том числе выполняем один из самых масштабных проектов по конверсии двух наших исследовательских реакторов – ИВГ.1М и ИГР.

В области радиоэкологии ярким примером нашей эффективной работы стало завершение к 30-летию закрытия Семипалатинского испытательного полигона комплексного обследования всей территории СИП. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что знаем все об его радиоэкологическом статусе, и это позволяет нам ставить перед собой уже новые задачи, которые нацелены на дальнейшее улучшение ядерной и радиационной безопасности полигона и прилегающих к нему территорий. Для решения этих новых задач в настоящее время на уровне Правительства Казахстана рассматривается Законопроект «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности». Мы ожидаем, что Закон будет принят в этом, юбилейном, году.

Все это говорит о том, что мы умеем трудиться и добиваться результатов. Но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Наша цель – дальнейшее развитие предприятия, достижение новых высот.

Эти же задачи поставлены нашим Президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», в котором отмечается необходимость развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики, а также перспективным направлением признается производство «зеленого» водорода, водородной энергетики в целом. Все это открывает перед нами новые возможности и новые перспективы, и требует от нас еще большей ответственности, сплоченности и профессионализма.

Коллеги!

От всей души благодарю вас за проделанную работу! Желаю вам новых успехов, крепкого здоровья и благополучия!

Эрлан Батырбеков,
Генеральный директор

награждение Курчатов поздравление торжественное собрание профессиональный праздник День работников атомной отрасли Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК