Подписан меморандум о сотрудничестве


21 сентября 2021

В Вене на полях 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным ядерным центром Республики Казахстан и Глобальным центром атомно-энергетического партнерства Индии.

«Это важный шаг научно-технического сотрудничества между организациями двух стран, - отметил генеральный директор НЯЦ РК Эрлан Батырбеков. - Национальный ядерный центр для совместных исследований предлагает уникальную материально-техническую базу, опыт и квалификацию наших специалистов в области развития атомной энергетики. Убежден, что наше сотрудничество год за годом будет расширяться, укрепляться и обогащать нас новыми научными знаниями и контактами».

Стороны намерены развивать сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе по вопросам ядерной безопасности и системы физической защиты, исследований радиационной безопасности, развития кадрового потенциала и многое другое.

Глобальный центр атомно-энергетического партнерства Индии (GCNEP) - организация при Управлении атомной энергии Правительства Индии. Проводит исследования, проектирование и разработку ядерных систем, а также организует тренинги, семинары, лекции и практикумы по актуальным вопросам индийских и международных экспертов в целях создания группы обученных специалистов, и содействует глобальному партнерству в области ядерной энергии посредством совместных исследований, программ обучения и консультационных услуг

международное сотрудничество МАГАТЭ Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК Меморандум Индия Вена Австрия