Летняя школа «Юный физик - 2021»


11 июня 2021

 

         Ставшая уже ежегодной, летняя школа «Юный физик - 2021», которая стартовала 7 июня, завершилась торжественным вручением сертификатов и награждением победителей. В этом году в ней приняли участие более 50 учащихся школ города Курчатов и близлежащих населенных пунктов Павлодарской области. Организаторами выступили Национальный ядерный центр РК и Парк ядерных технологий.

         Программой летней школы в 2021 году был предусмотрен большой блок лекционных и практических занятий в области атомной энергии, управляемого термоядерного синтеза, радиоэкологии и геофизики.

         Кроме этого, были организованы туры в музей Семипалатинского испытательного полигона, на казахстанский материаловедческий комплекс Токамак КТМ, площадку «Меридиан-2» (Институт геофизических исследований).

         Побывали ребята и в лабораториях Института радиационной безопасности и экологии, где приняли участие в практических занятиях по проведению радионуклидного анализа методом спектрометрии, определению радионуклидов в организме человека и др.

         По итогам всем участникам вручены сертификаты об успешном завершении обучения в летней физико-математической школе «Юный физик- 2021».

 

Токамак экскурсия ИРБЭ ИАЭ РГП НЯЦ РК ИГИ лабораторный корпус АО «Парк ядерных технологий» Летняя школа юный физик 2021