Заседание научно-технического Совета


23 апреля 2021

 

21 апреля в Национальном ядерном центре Республики Казахстан проведено заседание научно-технического Совета, на котором рассмотрены новые предложения по научно-техническим программам по стратегическим направлениям деятельности предприятия.

Открывая заседание, Председатель Совета – Генеральный директор РГП НЯЦ РК, Э.Г. Батырбеков отметил необходимость развития новых направлений и увеличения объемов проводимых научных исследований. Сегодня предприятие активно наращивает свои научные компетенции.

За последние несколько месяцев были одобрены 12 проектов РГП НЯЦ РК, поданных в рамках конкурсов грантового финансирования МОН РК. Только c начала 2021 года два сотрудника РГП НЯЦ РК прошли успешную защиту диссертаций на соискание степени доктора философии (PhD), причем одна из защит прошла в международном совете на базе Парижского университета Сорбонна. На предприятии создана и функционирует современная лабораторная база, оснащенная передовым оборудованием, которая обеспечивает возможность проведения научных исследований по ряду направлений. Все это позволяет предприятию успешно вести работу в поддержку усилий, которые предпринимаются государством по развитию науки в Казахстане.

По итогам заседания, все озвученные предложения по научно-техническим программам были признаны актуальными и рекомендованы Советом для дальнейшей проработки и представления в форме проектов программно-целевого финансирования.

 

НТС грантовое финансирование Эрлан Батырбеков РГП НЯЦ РК популяризация науки и атомной отрасли