«АТОМНОЕ» ОЗЕРО» | из истории ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне (СИП)


27 ноября 2020

Одним из направлений Программы промышленного использования в СССР подземных ядерных взрывов с выбросом грунта было создание искусственных водоемов для засушливых районов страны и каналов для переброски вод северных рек в те южные районы, где постоянно ощущался недостаток воды. Первым таким испытанием стал подземный ядерный взрыв «Чаган» мощностью 140 килотонн, проведенный 15 января 1965 года в месте слияния основных водных артерий на территории СИП – рек Шаган и Ащису. В результате взрыва образовалась воронка глубиной более 100 метров и диаметром 430 метров. Взрывной волной на высоту 950 метров выбросило 10,3 миллиона тонн грунта. В результате падения и дробления горных пород вокруг воронки сформировался навал грунта диаметром до 1000 метров и высотой до 35 метров. Весной 1965 года долину реки Шаган соединили с воронкой каналом для пропуска талых вод через породы навала. При заполнении воронки паводковыми водами образовалось «Атомное» озеро.

⠀ В конце 60-х годов на «Атомном» озере проводились эксперименты по исследованию воздействия остаточной радиации на живые организмы. На протяжении нескольких лет в озеро было заселено 36 видов рыб (в том числе, даже амазонские пираньи), 27 видов моллюсков, 32 вида амфибий, 11 видов пресмыкающихся, 8 видов млекопитающих, 42 вида беспозвоночных и почти 150 видов водных растений. Так как практически все эти виды были нехарактерны для местной фауны, спустя некоторое время 90% организмов погибло. В 1974 году опытную станцию закрыли.⠀

Начиная с конца 90-х годов в районе расположения «Атомного» озера НЯЦ РК проводятся радиоэкологические исследования. Подробнее об «Атомном» озере можно ознакомиться в новом выпуске журнала «Человек. Энергия. Атом», который будет опубликован в ближайшие дни.

Автор фото: Роман Нефедов

 

Ядерные испытания СИП Радиация Атомное озеро РГП НЯЦ РК история