Одобрены проекты


07 августа 2020

На 70-м заседании руководящего совета Международного научно-технического центра (МНТЦ), которое состоялось в июле 2020 года, принято решение о выделении финансовых средств на реализацию двух проектных предложений, подготовленных Национальным ядерным центром Республики Казахстан (http://www.istc.int/ru/article/24758).

Первый проект «Исследование климатических изменений и загрязнения почвенного покрова в лесных экосистемах Казахстана», срок реализации 24 месяца, посвящен изучению проблем изменения климата. В работе будут отражены результаты исследований уровня климатических изменений окружающей среды в Казахстане и степени влияния антропогенной деятельности человека на эти изменения посредством изучения поведения радиоуглерода в окружающей среде. Такие исследования необходимы для выполнения прогнозов изменения климата Казахстана с целью выработки стратегии для своевременного реагирования, а также адаптации человека и окружающей среды к таким изменениям.

Второй проект «Мобильность и биодоступность искусственных радионуклидов», срок реализации 36 месяцев, нацелен на изучение распределения форм нахождения радиоактивных элементов в местах проведения ядерных взрывов, определения их биологической доступности и подвижности в геосистемах. Полученные результаты будут применены для прогнозных оценок развития радиационной обстановки на территориях, пострадавших от радиационных аварий на АЭС и внештатных радиационных ситуациях на различных радиационно-опасных объектах с целью снижения радиационного риска человека и окружающей среды.

Для справки. Международный научно-технический центр (МНТЦ) - межправительственная организация, налаживающая деловые связи между учеными из Казахстана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана и Грузии с их коллегами из исследовательских центров ЕС, Японии, Республики Корея, Норвегии, США другими странами. МНТЦ способствует реализации международных научных проектов, а также помогает глобальному научному и деловому сообществу найти и задействовать институты стран-участников, обладающих уникальными научными ноу-хау, для совместных разработок и проведения передовых междисциплинарных исследований. Большая часть ресурсов МНТЦ направлена на применение науки и технологий к проблемному наследию прошлого, особенно на поддержание существующего научного потенциала учреждений и исследователей во время тяжелых экономических кризисов.

В последнее десятилетие Казахстан существенно продвинул свой научный потенциал и занял одну из ведущих ролей в развитии большого ряда инициативных проектов МНТЦ. Это сотрудничество в области сейсмологии, ядерной экспертизы, снижения степени риска радиоактивных источников, укрепление потенциала по обеспечению ядерного нераспространения, защиты и безопасности и многие другие.

радиоэкология