Контроль основных характеристик рентгеновских аппаратов


25 июня 2020

Национальный ядерный центр РК продолжает проведение работ в медицинских учреждениях Казахстана по контролю основных характеристик рентгеновских аппаратов, напрямую влияющих на точность проводимой диагностики.

Данный вид контроля является важнейшим мероприятием, по оценке текущего состояния оборудования и качества его работы. Ведь, в конечном счете, от качества работы оборудования будет зависеть доза, получаемая пациентом, а в некоторых случаях и врачом-рентгенологом.

Согласно нормативным требованиям Республики Казахстан контроль эксплуатационных параметров рентгенодиагностического оборудования необходимо проводить не только периодически в зависимости от вида рентген-аппарата при нормальной эксплуатации, но и после любых ремонтных работ.

Национальный ядерный центр РК имеет все необходимые разрешительные документы для проведения данного вида контроля (лицензия, аккредитация), а также современное оборудование, позволяющее проводить контроль, не вмешиваясь в электронные цепи и узлы оборудования. Контроль проводят высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы, прошедшие международное обучение.

 

рентгеноструктурные исследования