О работе с новым топливом ВОТК-НОУ реактора ИВГ.1М


19 июня 2020

Cпециалисты Национального ядерного центра РК и Аргоннской национальной лаборатории (США) в ходе видеоконференции обсудили технические вопросы реализуемого проекта по конверсии реактора ИВГ.1М.

Рассмотрены результаты исследования двух облученных водоохлаждаемых каналов с низкообогащенным урановым топливом (ВОТК - НОУ), обсуждены текущие вопросы подготовки к этапу физического пуска реактора, согласованы и приняты решения по дальнейшим планам работ.

Для сведения. В 2014 году ФГУП «НИИ НПО «Луч» (Россия) осуществило поставку в Национальный ядерный центр РК двух опытных технологических каналов ВОТК-НОУ. Опытные ВОТК-НОУ были загружены в ячейки активной зоны реактора ИВГ.1М для проведения ресурсных испытаний. Цель испытаний - проверка работоспособности двух ВОТК-НОУ в составе существующей активной зоны, определение соответствия каналов техническим требованиям и получение данных, необходимых для принятия решения об изготовлении партии каналов ВОТК-НОУ для комплектации ими активной зоны реактора ИВГ.1М.

В результате испытаний двух опытных ВОТК-НОУ было подтверждено соответствие их характеристик проектным значения и показана их работоспособность.

Завершенные, на данный момент, послереакторные материаловедческие исследования окончательно определят возможность использования экспериментального топлива для выполнения задачи по переводу реактора ИВГ.1М на топливо низкого обогащения. Это дает основание к планированию в 2021 году загрузки активной зоны тридцатью свежими ВОТК-НОУ и проведению этапа физического пуска, при успешной реализации которого, энергетический пуск реактора ИВГ.1М с НОУ-топливом будет возможен уже в 2023 году.

исследовательские реакторы