С днем эколога!


05 июня 2020

Искренне поздравляю сотрудников Института радиационной безопасности и экологии РГП НЯЦ РК, ветеранов отрасли с профессиональным праздником – Днем эколога!

Вы вносите большой вклад в обеспечение экологической безопасности и оздоровление окружающей среды. Благодаря вашему профессионализму, преданности делу получен огромный объем информации относительно радиационной обстановки на Семипалатинском испытательном полигоне. Обследовано уже  70% территории СИП, а это 12800 кв. км, проведено более 2 млн. полевых измерений и более 100 тыс. лабораторных исследований. Выявлены все значимые участки радиоактивного загрязнения.

Ваш опыт работы, разработанные уникальные методы исследований и новые технологии позволяют обеспечивать радиационную безопасность не только на территории СИП, но и на других радиационно-опасных объектах Казахстана. За эти годы проведен значительный объем работы по ликвидации части радиационно-опасных объектов бывшего ИХМЗ, по ликвидации последствий пожара военного арсенала в п. Токрау, а также изучению радиационной обстановки в западном Казахстане и в поселке Калачи. В настоящее время вы обеспечиваете радиационное сопровождение на месторождениях полезных ископаемых Каражыра и Караджал. И это далеко не полный перечень достижений Института.

Благодарю всех за отличную работу! Искренне желаю вам успехов в решении сложнейших задач, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Эрлан Батырбеков,
Генеральный директор

радиоэкология